Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Общественная комиссия назвала виновных в гибели Магнитского

Валерий Борщев
председатель Общественной наблюдательной комиссии

Условия содержания Магнитского в Бутырском изоляторе носили пыточный характер, на Магнитского оказывалось психологическое и физическое давление.



Следователи и судьи, участвовавшие в рассмотрении дела скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, создали бесчеловечные условия его содержания. Как пишет Газета.Ру, об этом говорится в отчете Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Москвы.

В отчете говорится, что к созданию бесчеловечных, сравнимых с пытками условий содержания Сергея Магнитского под стражей, причастны старший следователь СК при МВД майор Сильченко, судья Тверского суда Москвы Сташина и ряд чиновников прокуратуры. В отчете подчеркивается, что Сергей Магнитский был преднамеренно подвергнут физическому и психологическому давлению и отказу в медицинской помощи с целью принудить его к даче ложных показаний, поэтому ответственность за его смерть должна быть возложена как на руководство и медицинский персонал СИЗО, так и на следователей СК при МВД.

Судья Тверского районного суда Москвы Сташина, за четыре дня до смерти Сергея Магнитского отказалась принять к рассмотрению документы, свидетельствующие о его серьезном заболевании и продлила ему срок содержания в СИЗО, говорится в отчете. В нем также рассмотрено бездействие должностных лиц прокуратуры, которые не предприняли никаких мер для устранения нарушений закона со стороны следствия и администрации СИЗО в отношении условий содержания Магнитского, несмотря на жалобу адвокатов на имя генерального прокурора Чайки от 11 сентября 2009 года.

В отчете указывается на вопиющий факт того, как в ответ на ходатайство адвокатов Магнитского о необходимости проведения ему ультразвукового обследования брюшной полости, следователь СК при МВД Сильченко вынес «постановление о полном отказе в его удовлетворении».

24 декабря министр юстиции Александр Коновалов заявил, что смерть Магнитского стала импульсом для радикальных изменений в российской системе исполнения наказаний. «Трагический случай в одной из московских тюрем стал неким апофеозом неблагополучия и, я уверен, он послужит импульсом для того, чтобы система радикально поменялась. Я уверен, что это произойдет в самом ближайшем будущем», – сказал Коновалов.

Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После 11 месяцев заключения он скончался в СИЗО. Коллеги и адвокаты юриста возложили ответственность за его смерть на тюремную администрацию. После того, как группа правозащитников обратила внимание на это событие президента Медведева, СКП возбудил уголовное дело по факту смерти юриста.

4 декабря указом президента были уволены несколько руководящих сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Среди уволенных были начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов, глава ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха, руководители кадрового и охранного подразделений, главу медицинского управления ФСИН, начальников ряда региональных отделений службы. Директор ФСИН Александр Реймер заявил, что они были отправлены в отставку по результатам проверки, связанной со смертью Магнитского.

грани .ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены