Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Медведев поручил Чайке и Коновалову расследовать смерть Магнитского

Сергей Магнитский Президент Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Президент также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Кроме того, по словам Тимаковой, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.

Накануне председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратила внимание президента на смерть Магнитского в СИЗО. «Это страшная трагедия, когда 37-летний юрист погибает, еще не будучи признанным преступником, а только под следствием», — сказала она.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года. Перед арестом он был абсолютно здоров. Последние 5 месяцев ареста он провел в Бутырском изоляторе. 7 октября Магнитский был переведен в камеру терапевтического отделения медчасти «для проведения обследования». Из его писем следует, что после этого его состояние ухудшалось с каждой неделей. 16 ноября Магнитский умер. Официальной причиной смерти тюремные медики назвали сердечную недостаточность.

Как следует из писем Магнитского, выдержки из которых опубликовала «Новая газета», ему неоднократно отказывали в оказании необходимой врачебной помощи и проведении медицинских обследований. «Я пожаловался на то, что мне не оказывается медицинская помощь, не проводится назначенное медицинское обследование. Мне сказали, что в Бутырке медобследование не проводится, что нет оборудования», – писал Магнитский в жалобе в Генпрокуратуру и СКП. По его словам, начальник медчасти СИЗО заявлял, что плановое оперативное лечение, необходимость которого была подтверждена медиками до поступления Магнитского в Бутырку, «это когда вы выйдете на волю, тут вам никто не обязан предоставлять».

Преображенская межрайонная прокуратура Москвы отказала матери и адвокатам Магнитского в повторной судебно-медицинской экспертизе для установления причин его смерти.

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что Магнитского держали в тюрьме в качестве заложника. «По сути, ему сказали, что он получит медицинскую помощь после того, как подпишет ложные свидетельские показания, а если не подпишет, то и помощи не будет», – заявил Браудер. Он напомнил, что заключение Магнитского стало результатом налоговых претензий к его компании, вызванных, по его мнению, стремлением неких сотрудников силовых структур отнять у него бизнес. «Сергей Магнитский был одним из тех, кто раскрыл всю преступную схему, выяснил, кто был к этому причастен, и потом давал показания против милиционеров, и потом те же самые милиционеры, против которых он давал показания, арестовали его», – сказал Браудер.

Грани-РУ:

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены