Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

На Лубянской площади поминают жертв политических репрессий

Акция ''Возвращение имен''. Фото Каспаров.Ру В Москве на Лубянской площади в четверг проходит акция «Возвращение имен», поcвященная памяти жертв политических репрессий, сообщает Каспаров.Ру. Сменяя друг друга, все желающие с 10.00 до 22.00 около Соловецкого камня зачитывают список жертв сталинских репрессий. Участники акции произносят только имя, фамилию, возраст, профессию и дату расстрела.

Дословно :
Елена Жемкова
исполнительный директор общества «Мемориал»

Акция дает возможность личного участия. Те, кто пришли, зажигают вечный огонь памяти. Цель выставки – взглянуть с особой точки зрения на московскую повседневность, на места привычного, уютного обитания москвичей.

РИА «Новости», 29.10.2009



Одновременно на площади проходит однодневная уличная выставка, посвященная жертвам репрессий. На стендах представлены фотографии зданий, построенных заключенными, монастырей, превращенных в советские годы в концлагеря, и домов, где проходили суды.

По данным РИА «Новости», к началу акции у Соловецкого камня собрались около 60 человек.

Правозащитное общество «Мемориал» уже несколько лет подряд организует это мероприятие накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Присоединиться к участникам может любой желающий. По данным организации, в 1937-1938 годах только в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. Всего за годы советской власти репрессиям по политическим мотивам подверглись, по разным данным, от 10 до 15 миллионов человек. Из них около 1,5 миллиона были расстреляны.

ГРАНи-ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены