Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд приговорил троих нацболов к длительным срокам заключения

Нацболы Алена Горячева, Михаил Пулин и Павел Жеребин Замоскворецкий суд Москвы приговорил нацболов Павла Жеребина, Алену Горячеву и Михаила Пулина к срокам от трех с половиной до четырех лет лишения свободы, сообщает «Газета» (Gzt.Ru).

Дословно :
Дмитрий Аграновский
адвокат Павла Жеребина

Лимоновцев задержали 9 марта 2009 года за два дня до «Марша несогласных», чтобы не дать им участвовать в акции. До этого четыре месяца ребятами никто не интересовался.



Суд решил, что именно нацболы были зачинщиками драки на Болотной площади Москвы в ноябре прошлого года. По версии следствия, они возвращались со дня рождения одного из своих друзей и подрались с поерами – жонглерами огнем. «В материалах дела говориться, что нацболы избили поеров по мотивам политической, националистической и идеологической вражды», – рассказал адвокат Жеребина Дмитрий Аграновский.

«Причиной потасовки стал конфликт между двумя лимоновцами Алексеем Макаровым и Владимиром Тарасовым», – изложил версию подсудимых адвокат. «Они поссорились еще на дне рождения, а когда сцепились на Болотной площади, поеры бросились их разнимать. Началась драка», – сказал Аграновский.

25-летнему Жеребину, а также 19-летним Горячевой и Пулину предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном с использованием предметов в качестве оружия, согласно части 2 статьи 213 УК, а также в причинении вреда здоровью средней тяжести, умышленном причинении легкого вреда здоровью и побоях, согласно статьям 112, 115 и 116 УК. «Следствие считает, что во время драки нацболы использовали палку и металлический прут «, – уточнил Аграновский.

По его словам, в суде девять из десяти потерпевших заявили, что не считают себя таковыми, а десятый – Владимир Егоров, у которого оказался сломанным палец, попросил прекратить дело по его эпизоду «в связи с примирением сторон». Однако суд отказался это сделать, также как освободить подсудимых из-под стражи.

«За них давали личное поручительство руководители двух правозащитных организаций – Людмила Алексеева, возглавляющая «Московскую Хельсинскую группу» и Лев Пономарев, лидер «Движения за права человека, а также и депутат Госдумы Владимир Кашин», – напомнил Аграновский.

Адвокат подчеркнул, что защита не согласна с приговором и обжалует его в Мосгорсуде.

Грани-Ту:

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены