Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В Москве на Чистых прудах прошла очередная акция против милицейского произвола, в поддержку потерпевших по «Сокольническому делу».


Всеволод Остапов. Фото tupikin.livejournal.com Дело московского студента Всеволода Остапова, обвиняемого в нападении на сотрудника милиции, отправлено в Преображенский районный суд, сообщает сайт Института «Коллективное действие». Как пояснил адвокату Остапова Евгению Черноусову следователь Преображенской межрайонной прокуратуры Алексей Кобзарь, дата первого судебного заседания на стадии предварительных слушаний будет назначена в течение месяца.

Дело в отношении Остапова было возбуждено после эпизода в Сокольниках, когда 4 апреля прошлого года милиционеры напали на группу молодежи возле метро. Тогда несколько человек были избиты, были произведены задержания, а потом избиения продолжились в ОВД Сокольники. Остапова обвинили в нападении на милиционера. При этом одновременно было возбуждено уголовное дело в отношении пяти сотрудников милиции, избивавших молодых людей, однако в августе текущего года оно было закрыто.

Сокольническое дело дало старт мощной кампании протеста, в рамках которой ОМОН разогнал в Москве легально согласованный пикет 11 апреля текущего года. Еще через неделю протестующая молодежь провела несогласованный марш по Тверской улице Москвы, от Пушкинской площади до Белорусского вокзала. Кроме того, была проведена голодовка и несколько театрализованных акций протеста, а также митинг-концерт 26 сентября на Чистых Прудах.

Грани-ТВ

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены