Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Рассмотрение дела Лоскутова отложено из-за пьяного свидетеля

Артем Лоскутов. Фото "Радио Свобода". Рассмотрение дело в отношении идеолога уличных акций «Монстрация» Артема Лоскутова отложено до 11 ноября. Об этом РИА «Новости» сообщил сам обвиняемый. Перенос рассмотрения связан с тем, что один из понятых явился в Дзержинский районный суд Новосибирска в нетрезвом состоянии. По словам обвиняемого, это обнаружилось уже во время допроса.

До этого в понедельник в суде проходил допрос свидетелей. В частности, был допрошен начальник оперативников, участвовавших в задержании Лоскутова. Лоскутов также сообщил, что защита в понедельник в очередной раз ходатайствовала об отводе судье в связи с тем, что, по ее мнению, судья неправомерно отказала в проведении почерковедческой экспертизы подписи рапорта о совершении преступления. В отводе судьи адвокату было отказано.

Сотрудники Центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД 15 мая задержали Лоскутова. Они заявили, что при задержании у художника был пакет с 11 граммами марихуаны. Против него возбудили дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Сам Лоскутов утверждает, что наркотики ему подбросили, а преследуют его за организацию пикета, посвященого третьей годовщине ареста экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

22-летний Артем Лоскутов, студент Новосибирского государственного технического университета, работает видеооператором в информцентре вуза и является лидером новосибирского объединения молодых художников «Бабушка после похорон». Уличные акции «Монстрация» проводятся с 2004 года. С инициативой провести такую акцию выступило новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы «Бабушка После Похорон» (БПП). Как правило, в «Монстрациях» принимают участие несколько сотен молодых людей. Они держат лозунги типа «Как-нибудь так!», «Таня, не плачь!», «Стучу на барабане», «Реальность — удел богов!», «Где я?», «Ы-ы-ыть!», «О повелитель, где твой выключатель?», «Make love, not work!», «Папа, не пей. Мама, не ешь», «Человек человеку — обезьяна», «Защитим опарышей», «Аапчхии!».

Грани-ру:

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены