Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В Москве на Чистых прудах прошел митинг в защиту политзаключенных

Всего на площади перед памятником Грибоедову собрались около 150 человек. Среди митингующих были нацболы, активисты «Солидарности, ОГФ, Антивоенного клуба, Левого социалистического действия, правозащитники, а также гражданские активисты.

Участники акции держали плакаты: «Один Шохин молчит, другой Шохин строчит», «Cвободу политзаключенным!», «Один за всех!», «Cвободу не дают, ее берут», «Разгром «ЮКОСа» — преступление Путина» и другие.

Митингующие скандировали: «Хватит Путина!», «Долой полицейское государство!».

Собравшиеся также держали в руках небольшие плакаты с именами политзаключенных.

Открыл митинг бывший политзаключенный нацбол Максим Громов, который рассказал о деле нацбола Алексея Никифорова, который 14 сентября был осужден на год за «экстремизм». Громов отметил, что Никифоров — это первый человек, который получил реальный срок за экстремизм, а точнее за выражение своего мнения публичною. Громов подчеркнул, что нынешняя система ГУИН ФСИН — это пыточная система, где измываются над заключенными. Он отметил, что самый опасные заключенные в колониях и тюрьмах живут вольготные всего.

После этого митингующие стали кричать «Долгой полицейское государство!» и «Хватит Путина!».

Правозащитник Михаих Кригер, который вел митинг, сказал: «Все мы тут уже наговорили на 282 статью!».

Глава Исламского комитета Гейдар Джемаль рассказал, что в Башкирии в заключении находятся Айрат Дильмухаметов, который обвиняется в распространении сведений экстремистского характера в газете «Майдан». По словам Джемаля, Дильмухаметов находится в заключении без предъявления обвинений уже 6 месяцев. Джемаль заметил, что недавно в Уфе были арестованы четыре блогера, которые оппонировали Дильмухаметову, используя его цитаты.

Правозащитник Эрнст Черный рассказал о делах ученых, с которых, по его словам, начались политические репрессии в России.

Председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов отметил, что в конце 80-х свобода была взята народом. «Наша борьба была законной ненасильственной и в рамках Конституции», — заявил правозащитник. Он рассказал о попытке прокуратуры закрыть новороссийский правозащитный центр за лозунг «Свободу не дают, ее берут». «Мы должны снова взять свободу в свои руки», — сказал Орлов.

«Многие люди у нас думают, что политзаключенные — это политики, которых посадили. Это не так. Для того, чтобы человек стал политзаключенным, достаточно желания какого-нибудь регионального милиционера получить новую звездочку. Для этого, например, у вас должен быть ЖЖ, в котором вы будете высказывать свое мнение о действующей власти», — сказал в свою очередь Олег Козловский.

Выступавшие правозащитники рассказывали собравшимся о делах правозащитника Алексея Соколова, новосибирского художника Артема Лоскутова, профсоюзного лидера Валентина Урусова и других.

Каспаров.ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены