Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В Красноярске почтили память Рима Шайгалимова

7 августа в 17.00 на пл. Революции в Красноярске собралось около 50 человек. Повод собраться, под стать хмурой погоде, был печальный – нацболы, Левый фронт и представители Революционно-патриотического союза Красноярья пришли почтить память своего соратника, Рима Шайгалимова.

Политзаключенный, осужденный осенью прошлого года за якобы совершённое им нападение на начальника милиции общественной безопасности (МОБ) города Сергея Суворова, и приговорённый к 5,5 годам строгого режима, погиб 27 июня в колонии под п. Старцево. 6 августа появились новости, что по факту гибели заключенного дело возбуждено не будет — нет оснований, чистое самоубийство.

Как заявили собравшиеся на пикете памяти Шайгалимова, верить на слово они не собираются. И если им не будут предоставлены неопровержимые свидетельства правомерности действий прокуратуры в отказе о возбуждении уголовного дела, они будут обращаться в вышестоящие инстанции. В смерти видного оппозиционера осталось слишком много вопросов, и его товарищи по политической борьбе намерены ни один из них не оставить без ответа.

В ГУФСИН по Красноярскому краю всё видят под иным углом зрения: «В ходе проведенной следствием проверки фактов, указывающих на доведение Шайгалимова до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего установлено не было. Фактов, свидетельствующих об умышленном убийстве Шайгалимова, также не выявлено», — сообщает пресс-служба ведомства.

http://community.livejournal.com/namarsh_ru/3253307.html

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены