Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Иван Большаков не согласен с Зюзинским судом

Иван Большаков

Заместитель председателя московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

В конце 2008 года Зюзинский суд Москвы приговорил Большакова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Тогда «яблочника» обвинили в том, что он якобы сломал руку подполковнику милиции во время разгона санкционированного митинга в Южном Бутове в мае 2007 года. В марте этого года Московский городской суд оставил приговор в силе, отклонив кассационную жалобу его адвоката.

В интервью Радио Свобода Иван Большаков заявил:

— Я прошу Страсбургский суд признать действия России, которая вынесла в отношении меня приговор, незаконными. Я и мой адвокат — да и вообще партия «Яблоко» — считаем, что это уголовное дело и сам приговор незаконен и ничем не обоснован. Было нарушено моё право на справедливое и публичное разбирательство беспристрастным, независимым судом, что предусмотрено Европейской конвенцией о защите прав человека, которую, в том числе, подписала и Россия.
Поскольку судебная власть в России не основана на российских законах, она не защищает права и законные интересы людей, толкует законы в нужном для себя контексте

Поскольку судебная власть в России не основана на российских законах, она не защищает права и законные интересы людей, толкует законы в нужном для себя контексте. Практически во всех конфликтах между государственными чиновниками и гражданами судебная власть обычно встает на сторону бюрократии. В связи с тем, что и районный суд, и Московский городской суд не стали серьезно и на основе закона разбираться в этом уголовном деле, а вынесли свое решение, по сути, проштамповав то, приняли в прокуратуре, я и мой адвокат считаем дальше практически бесполезным оспаривать приговор в последующих российских инстанциях. И, в соответствии с правилами Европейского суда, после того как приговор вступает в силу, мы можем уже обращаться в Европейский суд по правам человека.

— Идет ли речь о каких-то конкретных суммах?

— Да, мы определились с требованием. Дело в том, что Европейский суд по правам человека не может отменить приговор, но он может признать, что действия суда в отношении какого-то гражданина не соответствовали законодательству, что дело проводилось с нарушением законодательства — как российского, так и международного. В связи с этим я прошу суд признать, что такое нарушение моих прав и законодательства было, и прошу взыскать с России за счет казны 100 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

— Если Европейский суд по правам человека встанет на вашу сторону и признает вашу правоту — что вы думаете о реакции России на это решение?

— К сожалению, Россия все решения Европейского суда, которые принимаются не в пользу государства, трактует как какие-то происки Запада в отношении России: будто бы в очередной раз Россию хотят унизить, в очередной раз ставят палки в колеса. Это на самом деле не так. Таких решений Европейского суда о компенсации морального вреда будет все больше и больше — именно из России и из стран, где установлен полуавторитарный режим. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы внутри страны не научимся уважать законы.
Радио СВобода

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены