Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В Самаре отмечают День памяти жертв политических репрессий

В Самаре, как и во многих регионах России, по инициативе правозащитников и членов общества «Мемориал» прошла акция памяти жертв политических репрессий, сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.


В акции памяти политзаключенных, которая проходила в самарском детском парке имени Юрия Гагарина, участвовало более ста самарцев. В тридцатые-сороковые годы прошлого века на его территории находились лагеря НКВД. Сейчас на месте массовых расстрелов политзаключенных установлен мемориал. Участники акции рассказали, что сегодня не только день памяти обо всех безвинно погибших, но и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу. Сейчас практика уголовного преследования за политические действия возобновлена. В России принят и действует Закон «О противодействии экстремистской деятельности». Любое действие протеста может быть подано властями как некий экстремизм. «Политические заключенные были в сталинское время, есть они и сейчас – это Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Светлана Бахмина, — рассказал председатель самарского отделения историко-культурного общества «Мемориал» Владимир Семенов. – День памяти возник как день политзаключенного в СССР, создался 34 года назад, когда полит-узники мордовских пермских лагерей объявили забастовку. Были политзеки. Они бастовали против существующих порядков. А то, что политзеки существовали – что же тут хорошего? Потом власть подмяла жертв политических репрессий. Что тут приятного? » Сегодня в Самарской губернии проживает более 9 тысяч реабилитированных жертв сталинских репрессий.

Радио Свобода

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены