Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

День рождения политического заключенного Игоря Щуки

15 июня 2009 г. исполнилось 22 года политическому заключенному Игорю Щуке. Свой 22-й день рождения он вынужден встречать в лапах системы, находясь на этапе из Воронежа в Челябинск. Нацболов Игоря Щуку и Татьяну Харламову переправляют через всю страну в Хабаровск, где над ними состоится суд.

Напомним, Игорь Щука и Татьяна Харламова были единственными нацболами, кто в дни передачи российских островов Китаю провели громкую акцию протеста на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске. Игорь и Татьяна приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки. Нацболы были задержаны, полгода провели в СИЗО, за акцию им было предъявлено обвинение по статье 282 ч. 1 «Возбуждение ненависти либо вражды», к которому впоследствии добавили обвинения по 282.2 ч.2 («Участие в деятельности экстремистского сообщества») и 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

1 апреля 2009 года истек срок содержания Щуки и Харламовой под стражей, они были освобождены из СИЗО, однако постоянно подвергались прессингу со стороны спецслужб. Сотрудники УБОП угрожали посадить их в тюрьму перед саммитом Россия-ЕС, который проходил 20-21 мая в Хабаровске. Игорь и Татьяна были вынуждены сбежать из города; они проехали автостопом всю Россию, но в начале июня были арестованы под Смоленском.

В ближайшее время Игорь Щука и Татьяна Харламова (которая беременна) будут проезжать по этапу города Челябинск и Иркутск.
Нацбол.Ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены