Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Процесс по делу о выставке «Запретное искусство-2006» перенесен

29 мая 2009 года состоялось первое заседание Таганского районного суда Москвы по делу о выставке «Запретное искусство-2006». На скамье подсудимых — бывший директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров и бывший заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, куратор экспозиции. Их обвиняют по статье 282 Уголовного кодекса РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения».

Инкриминируемое им преступление подсудимые, по мнению обвинения, совершили, организовав упомянутую выставку в выставочном зале Сахаровского центра . А «жертвами» этого деяния стали некоторые ее посетители, почувствовавшие себя оскорбленными.

Необходимо пояснить, что для того, чтобы подвергнуться «унижению», посетителям Музея требовалось проявить целеустремленность. Дело в том, что экспонаты вызвавшей скандал выставки скрывались от зрителей занавесом, в котором были проделаны маленькие отверстия. И что-либо увидеть можно было, только специально заглянув в них.

Юрий Самодуров. Фото svobodanews.ru

Тем не менее, «жертвы» и свидетели обвинения нашлись.

Маленький зал суда был переполнен. Люди не только вплотную сидели на скамейках, но и стояли вдоль стены и в коридоре. Поддержать подсудимых пришли правозащитники Сергей Ковалев, Лев Пономарев, художники и многие другие.

Секретарь суда вопрос нехватки места решила весьма специфически. «Журналисты, выйдите! Студенты, выйдите! Освободите место для свидетелей [обвинения — Прим. В. В.]», — отдавала распоряжения она.

Между тем согласно закону, свидетели не имеют права присутствовать на процессе до тех пор, пока сами не дадут показания. Но в ответ на замечание корреспондента HRO.org об этом, секретарь суда лишь пояснила, что свидетели будут находиться в зале до момента установления их личности, и продолжила удалять посетителей.

Заседание под председательством судьи Александровой началось с установления личности обвиняемых.

«Ранее судимый», — сказала с нажимом судья, разбирая анкетные данные Юрия Самодурова.

«Судимость погашена, и юридически я не судимый», — поправил Юрий Самодуров (имелось в виду дело о выставке «Осторожно, религия!»).

Однако едва начавшись, заседание было перенесено. Как выяснилось, в суд не явились адвокаты Андрея Ерофеева. Один из защитников болел, второй был занят в другом судебном процессе. Не помогло ни ходатайство Андрея Ерофеева о предоставлении ему 29 мая возможности защищать себя самостоятельно, ни поддержка этого ходатайства Юрием Самодуровым и его защитой — адвокатами Ксенией Костроминой, Дмитрием Курепиным и Анной Ставицкой. Как подчеркнули юристы, это не возбраняется законом. Взяв десятиминутную паузу для раздумий в совещательной комнате, судья Александрова пришла к выводу о том, что отсутствие во время разбирательства дела адвокатов Андрея Ерофеева грубо нарушило бы его права.

За это очень короткое судебное заседание судья Александрова успела отклонить еще одно ходатайство: Юрия Самодурова о допуске на процесс в качестве его общественного защитника Александра Подрабинека. Как отмечал Юрий Самодуров, Александр Подрабинек имеет большой опыт участия в судах. В деле о выставке «Осторожно, религия!», очень похожем на нынешнее дело, он представлял интересы художницы Анны Михальчук, которая в результате была оправдана.

Но эти доводы не убедили ни гособвинение, ни судью Александрову. К участию в процессе Александр Подрабинек допущен не был — ввиду отсутствия, во-первых, «целесообразности», а во-вторых — высшего юридического образования у правозащитника.

Когда судья объявила, что заседание закончено, и все присутствовавшие в зале вышли в коридор, их встретили представители, как они сами себя называют, «православной общественности».

Как ни парадоксально, некоторые высказывания собравшихся заставляли вспомнить ту самую статью 282 УК РФ, по которой судят Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева.

«По-вашему, евреев оскорблять нельзя, а нас, православных, можно!» — темпераментно говорила пожилая женщина Юрию Самодурову, не пожелавшая объяснить, на основании чего она пришла к подобному умозаключению.

Следующее судебное заседание по делу о выставке «Запретное искусство-2006» начнется 5 июня 2009 года в 14.00.

Юрий Самодуров распространил среди представителей СМИ заявление.

В нем, в частности, утверждается о том, что негативное отношение общества к выставкам «Осторожно, религия!» и «Запретное искусство», к музею имени Сахарова, к современной культуре формируется не только православными активистами и националистами, но и свободомыслящей либеральной интеллигенцией и правозащитниками, «которые говорят, что судить за эти выставки нельзя, но и проводить их не нужно было, тем более в центре Сахарова».

Позитивное же отношение общества к актуальному искусству, по мнению Юрия Самодурова, формируется теми, «кто, не кривя душой, пытается объяснить, что организаторы выставки, а ныне подсудимые, правильно и обоснованно выбрали тему для выставки «Запретное искусство», что выставка была очень правильно и точно экспозиционно сделана, что для ее показа были очень правильно выбраны место и контекст места (Музей и общественный центр имени Сахарова, а не художественная галерея или художественный музей) и правильно определено время показа (весна 2007 года), и почему это так».

«Значительная часть арт-сообщества, правозащитники и либеральные интеллектуалы, защищающие выставку «Запретное искусство» с правовой точки зрения и одновременно избегающие ставить в повестку дня и высказываться по вопросу, правы или нет организаторы выставки с профессиональной точки зрения, сами того не желая, льют воду на мельницу… охотников за «неправославными» головами», — считает Юрий Самодуров.

Вера Васильева

Права человека в России

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены