Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд признал незаконной подписку о неразглашении, взятую с обвиняемого в оскорблении ФСБ блоггера Дмитрия Соловьева

21 мая 2009 года Центральный районный суд города Кемерово признал незаконными действия следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, который 6 раз отбирал подписку о неразглашении данных предварительного следствия с блоггера Дмитрия Соловьева.

Защищает молодого человека адвокат, сотрудничающий с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией «АГОРА».

Несмотря на то, что сегодняшнее решение суда не вступило в законную силу и формально может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, как минимум, в течение этого времени координатор местной «Обороны» Дмитрий Соловьев сможет беспрепятственно сообщать журналистам о расследовании резонансного дела о «возбуждении ненависти и вражды в отношении социальной группы» — сотрудников ФСБ и милиции (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса России). Именно с этой подпиской была связана вынужденная невозможность Соловьева информировать общественность о ведущемся в отношении него уголовном преследовании.

— Расследование моего уголовного дела завершено и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, — сразу после признания незаконной подписки о неразглашении сообщил в Ассоциацию «АГОРА» Дмитрий Соловьев. — Дело насчитывает 6 томов, с которыми мне в мае удалось ознакомиться вместе с адвокатом. Сразу после окончания нашего знакомства оно ушло в прокуратуру.

В своем решении сегодня, ссылаясь на определение Конституционного суда России и статьи Уголовно-процессуального кодекса, судья Елена Гасанова отметила, что «подобные подписки не могли быть отобраны у Соловьева, поскольку он наделен статусом подозреваемого по уголовному делу с момента его возбуждения, а с 25.03.2009 приобрел статус обвиняемого».

29-летний кемеровский блоггер Дмитрий Соловьев обвиняется в возбуждении ненависти и вражды в отношении социальной группы за негативные высказывания в адрес сотрудников ФСБ и МВД в записях в собственном «Живом Журнале». В случае признания судом его вины молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы.

Ознакомиться с решением Центрального районного суда города Кемерово по делу блоггера Дмитрия Соловьева можно здесь: http://www.openinform.ru/doc/kontrafact/.

Отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены