Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Верховный суд РФ оставил в силе постановление Московского областного суда о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.239 УК РФ в отношении Юлии Приведенной

14 мая судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила в силе постановление судьи Московского областного суда Вьюнова А.В. о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.239 УК РФ («Организация объединения, посягающего на личность и права граждан») в отношении Юлии Приведенной, признав решение суда 1 инстанции законным и обоснованным.

Напомним, что 10 марта 2009 года судья Мособлсуда Вьюнов А.В. удовлетворил ходатайство адвоката Трепашкина М.И. о прекращении уголовного дела в отношении Приведенной Ю.А. по ч.1 ст.239 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Представитель прокуратуры Московской области Сабанчеева Л.Р. не согласилась с мнением суда и 20 марта 2009 года опротестовала его (http://www.zavolu.info/2049.html). В Верховном Суде РФ в качестве государственного обвинителя в поддержку протеста прокуратуры Московской области выступил представитель Генеральной прокуратуры РФ, однако привести каких-либо веских аргументов для отмены он не смог. В качестве основания для отмены прокуратура сослалась на то, что Приведенная Ю.А. еще не допрошена по всем обстоятельствам вмененного ей в вину преступления.

«По Уголовно-процессуальному кодексу РФ уголовное дело в связи с истечением срока давности можно прекращать еще на стадии предварительного слушания в соответствии со ст.239 УПК РФ, поэтому исследовать обстоятельства вмененного преступления не требуется, — заявил адвокат Михаил Трепашкин. – Мы на стадии предварительного слушания заявляли такое ходатайство, но тогда суд отказал, указав, что необходимо проверить, действительно ли Приведенная Ю.А. скрывалась от предварительного следствия и суда. К моменту вынесения решения судьей Вьюновым А.В. было запрошено и изучено розыскное дело, сделаны запросы по месту жительства Приведенной. И выяснилось, что уклонение от явки к следователю либо в суд не имелось».


Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены