Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Национал-большевикам Павлу Жеребину, Михаилу Пулину и Алене Горячевой продлили срок содержания под стражей до 15 июля.

Национал-большевикам Павлу Жеребину, Михаилу Пулину и Алене Горячевой продлили срок содержания под стражей до 15 июля.

Продлевали меру пресечения Пулину, Горячевой и Жеребину, соответственно, судьи Иванова, Коновалова и Рольгейзер.

Судья Рольгейзер отличилась особо: хотя в соответствии с УПК заседание является открытым, она не впустила в зал никого. Даже родителей и беременную жену Жеребина.

Следователь назначил Алене Горячевой прохождение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Так же следствием сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении заключенных нового уголовного дела по хорошо знакомой всем ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Несмотря на то, что в составе инкриминируемой им ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), по сути, экстремизм находится в разряде квалификационных признаков.

Поручительство Людмилы Алексеевой (председатель Московской Хельсинкской Группы), Владимира Кашина (КПРФ) и Льва Пономарева (исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»), естественно, действия на суд не возымело никакого.

В тот момент, когда судья удалилась в свой кабинет для вынесения решения, к ней, в нарушение законодательства, зашел прокурор. На эти действия, естественно, нами будет подана соответствующая жалоба.

Вообще поводов для ряда жалоб в прокуратуру накопилось достаточно:

У Михаила Пулина сломан нос и разбита голова.
За все время его пребывания в СИЗО «Бутырка» следователь не приходил к нему ни разу. Зато трижды Михаила посещали оперативники центра «Т» и сотрудники ФСБ. Они требовали от Пулина подписать признательные показания и стать платным осведомителем. Кроме денег за «услуги» такого рода ему обещали так же изменить меру пресечения.

Аналогичные визитеры в начале апреля приходили и к Павлу Жеребину:
его посетили двое сотрудников в штатском и сотрудник оперативной части СИЗО («кум») Клименко. Они предложили Павлу стучать на нацболов, ОГФ и остальных наших союзников. За это ему были обещаны деньги, снятие судимости, так же изменение меры пресечения и работа в милиции.
Когда Жеребин, естественно, отказался, его начали избивать. Люди в штатском рук решили не марать, побои наносил Клименко.

Необходимо заметить, что, хотя дело и находится в оперативном сопровождении центра «Т», но бумаги, санкционирующие эти визиты, обязательно должны были проходить через следователя, ведущего дело. Однако сам следователь Быков утверждает, что уведомлен об этом не был.
То есть посещение заключенных сотрудниками ФСБ и центра «Т» происходило с санкции оперативной части и администрации СИЗО
, что является грубейшим нарушением действующего законодательства и прав з/к.

ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИКОВ:

В связи с этим национал-большевики считают необходимым заявить следующее:
действия администрации ИЗ 77/2 «Бутырка» абсолютно незаконны. Допуская к подследственным сотрудников вышеназванных ведомств – это нарушение закона об оперативно-розыскной деятельности.

По сути Бутырский централ превращается в пыточное учреждение для активистов оппозиции.
По фактам допущенного к Пулину и Жеребину произвола их адвокатами и товарищами будут поданы жалобы в прокуратуру и иные компетентные органы.

В поисках справедливости мы дойдем до международных инстанций . Европейский суд по правам человека уже не раз удовлетворял наши иски к РФ. Нам вновь придется опозорить чудовищное российское государство.

Мы призываем российских правозащитников взять ситуацию под контроль и помочь нацболам в борьбе с садистскими методами власти.

ЖЖ-сообщество НаМарш.ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены