Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В отношении арзамасского нацбола Дмитрия Исусова возбуждено дело по ст. 282.2 ч.2

Как рассказал Исусов, из постановления следует, что дело возбуждено по факту изъятия у арзамасского нацбола Дениса Клюева антикризисных листовок.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Исусов был задержан 22 апреля,
около 17.00 возле своего дома. Двое оперативников уголовного розыска доставили его в опорный пункт милиции, куда позже подъехали начальник УгРо Арзамаса Ведешин и сотрудник ФСБ Строков. Около часа они вели с Исусовым <<беседу>> о перспективах оказаться в тюрьме по <<непрестижной статье>> и т.п. Потом приехал главный следователь Следственного управления при прокуратуре Арзамаса Смирнов и предъявил постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 ч.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) УК РФ, по которому Исусов проходит в качестве подозреваемого.
Как рассказал Исусов, из постановления следует, что дело возбуждено по факту изъятия у арзамасского нацбола Дениса Клюева антикризисных листовок.
Смирнов также предъявил постановление о проведении обыска, подписанное судьей арзамасского городского суда Воробьевой С.Б.
В итоге Исусов, Ведешин, Строков и Смирнов отправились к Дмитрию в общежитие проводить обыск, где их уже поджидали оперативники УгРо, участковый и понятые.
В ходе обыска у Исусова изъяли два диска, четыре флага — два черных с серпом и молотом, два красных с лимонкой, растяжку <<Время менять власть>>, старые газеты и несколько антикризисных. Обыск проходил с 18.50 до 20.30.
Дмитрию вручили повестку о вызове на допрос к Смирнову на завтра.
Напомним, что аналогичные обыски проходили в квартирах нижегородских и арзамасских нацболов 20 марта 2008 года. Тогда дело было возбуждено по той же статье по факту изъятия у Исусова предвыборных стикеров <<Другой России>>, а также официально зарегистрированных газет <<Трудодни>>, <<Друг Народа>> и газеты <<Народный Наблюдатель>> сотрудниками УФСБ РФ осенью
2007 года.
Как указано в постановлениях о проведении обысков (подписанных той самой Воробьевой), изъятая у Исусова печатная продукция является материалами экстремистской направленности, поскольку изготовлены организацией МРОО <<Национал-большевистская партия>>, деятельность которой запрещена. Соответственно, цель расследования в рамках уголовного дела — доказать, что в Нижегородской области продолжает свою деятельность несуществующая с весны 2007 года НБП.

ЖЖ-сообщество НаМарш

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены