Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд частично удовлетворил иск петербургского отделения общества «Мемориал» к следственному комитету при прокуратуре

Районный суд Санкт-Петербурга вчера признал незаконным обыск, проведенный в декабре 2008 года в петербургском офисе правозащитной организации «Мемориал». Адвокаты правозащитников заявили, что недовольны решением: незаконными были признаны только действия следователей, а само постановление о проведении обыска суд счел обоснованным. В «Мемориале» происходящее назвали «политическим давлением» и заявили, что будут оспаривать вердикт в Европейском суде по правам человека.

Вчера Дзержинский районный суд частично удовлетворил иск петербургского отделения правозащитного общества «Мемориал» к следственному комитету при прокуратуре (СКП). Суд признал, что обыск 4 декабря 2008 года в «Мемориале» с последующим изъятием 12 жестких компьютерных дисков с информацией о жертвах политических репрессий был проведен с процессуальными нарушениями и что действия следователей были незаконными. В то же время само постановление об обыске суд счел, несмотря на протест правозащитников, обоснованным.

Как сообщал «Ъ», следователи СКП 4 декабря произвели обыск в офисе «Мемориала» на улице Рубинштейна в рамках уголовного дела по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») по факту публикации в газете «Новый Петербург». Газета была закрыта после двух предупреждений Росохранкультуры: за материал Николая Андрущенко «Почему я иду на «Марш несогласных»» и за заметку Константина Черняева «Вот настоящий кандидат». Обыск в «Мемориале» следствие мотивировало тем, что Алексей Андреев, бывший главный редактор газеты, сотрудничал с «Мемориалом» и посещал офис организации. Конфликт вызвал международный резонанс — свою озабоченность обыском высказали в госдепартаменте США и Европейском союзе.

В «Мемориале» заявили, что никогда не сотрудничали с известной своей националистической направленностью газетой, и обжаловали законность обыска в суде. Правозащитники указали, что в ходе обыска в офис не были допущены адвокаты и руководство организации. 21 января суд частично удовлетворил иск правозащитников, но прокуратура обжаловала решение в городском суде, и оно было возвращено в Дзержинский суд на новое рассмотрение. В январе следователи начали возвращать изъятые материалы, но, как сообщили «Ъ» в петербургской организации, «принесли какие-то крохи, и на этом дело застопорилось». «Существует законная процедура передачи материалов с составлением описи, актом о возвращении изъятого — ничего этого пока не было»,— подчеркнул председатель центра «Мемориал» Олег Орлов.

В ходе повторного процесса позиция правозащитников не изменилась. Помимо признания незаконности обыска они настоятельно требовали от суда представить основания для его проведения, но вновь своего не добились. «Мы вошли во вкус, у нас аргументов еще на несколько судов осталось,— заявил «Ъ» адвокат «Мемориала» Иван Павлов.— Решение будет обязательно нами обжаловано в городском суде, но это скорее формальность. Как только мы пройдем вторую инстанцию, мы получим право обратиться в Европейский суд по правам человека, и мы этим правом воспользуемся». В СКП комментировать решение суда отказались.

«Действительно, мы удовлетворены решением суда лишь частично,— заявил «Ъ» господин Орлов.— У следствия не было никаких данных о сотрудничестве «Мемориала» с этой газетой, а проверить, являются ли их оперативные данные достоверными, нам так и не дали. На мой взгляд, мы столкнулись с политическим давлением. Властям нужно было показать обществу, что наша организация в чем-то подозревается, и бросить тень на ее репутацию».

Коммерсант

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены