Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Комитет поддержки екатеринбуржца Алексея Никифорова заявляет о его невиновности



Заявление Комитета поддержки Алексея Никифорова от 26 марта 2009 года

4 марта 2009 года Следственным комитетом при прокуратуре Свердловской области (следователь Лисовский Д.Л.) в отношении бывшего студента Уральского Горного Университета Алексея Никифорова возбуждено уголовное дело по «экстремистской» статье 282.2 ч.2 УК РФ (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
Алексея подозревают в том, что он участвовал в деятельности ныне запрещенной Национал-большевистской партии, занимался экстремизмом и подрывал политическую обстановку в России.
Мы считаем обвинения прокуратуры не обоснованными, а дело возбужденным по надуманным основаниям. Истинной причиной уголовного преследования Никифорова является его активная гражданская позиция. Мы знаем, что Алексей Никифоров на протяжении 7 лет активно участвует в акциях протеста – пикетах, митингах и демонстрациях, критикующих политику правительства и президента.
Поскольку Алексей является достаточно известным политическим активистом в городе Екатеринбурге, считаем действия правоохранительных органов вызывающими, направленными на подавление в среде молодежи желания участвовать в политических мероприятиях и иметь собственную политическую позицию. Снова наступает пора преследования инакомыслящих и фабрикации дел «врагов народа».
Мы требуем прекратить уголовное дело в отношении Алексея в связи с отсутствием события преступления.

Тамара Абакумова (Екатеринбург, Объединенный Гражданский Фронт)
Вячеслав Башков (Екатеринбург, Движение против насилия)
Елена Кукушкина (Екатеринбург)
Евгений Легедин (Екатеринбург, Оборона)
Татьяна Пашкова (Екатеринбург, журналист)
Олег Чарыков (Екатеринбург)
Борис Широков (Екатеринбург, Объединенный Гражданский Фронт)

Группа в контакте «Руки прочь от Алексея Никифорова!» http://vkontakte.ru/club8409169

ЖЖ-блог МЛАДОВЕСТИ

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены