Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Двое оборонцев были депортированы из Беларуси за намерение принять участие в мирной акции оппозиции

25 марта в Минске на железнодорожном вокзале был задержан координатор движения «Оборона» Олег Козловский и активист этого объединения Александр Савельев.

Лишь только поезд «Москва – Минск» прибыл в пункт назначения к оборонцам на вокзале подошли сотрудники белорусского КГБ и бойцы спецназа. Они настойчиво предложили следовать за ними. Обвинение со стороны бдительных чекистов звучало сурово: «Вы едете на День воли». За столь крамольное желание на гостей Минска сначала составили протокол о мелком хулиганстве за мнимую «нецензурную брань», но потом концепция поменялась. Оборонцев решили депортировать. У политтуристов взяли отпечатки пальцев, сфотографировали в анфас и профиль, записали на видео.

Руководил спецоперацией по нейтрализации оппозиционеров начальник Милиции общественной безопасности (МОБ) Октябрьского района г. Минска майор Козлов. Чтобы оборонцы невзначай не подорвали основы белорусской государственности, их проводили до поезда под конвоем аж из 14-ти человек. В вагоне за ними следят 3 милиционера.

Остальным оборонцам удалось пройти сквозь расставленные спецслужбами сети, и они примут участие в оппозиционном шествии.

Напомним, что День воли — памятная дата, приуроченная к провозглашению Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года. В этот день белорусская демократическая оппозиция традиционно проводит свою крупнейшую акцию.

ЖЖ-сообщество Намарш

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены