Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Европейский суд признал приемлемой жалобу ЮКОСа

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал частично приемлемой для рассмотрения по существу жалобу «ЮКОСа» на незаконный отъем собственности, сообщает «Коммерсант». Итоговое решение по делу может быть принято уже в 2009 году. Заседание Страсбургского суда проходило без участия сторон, и решение пока не опубликовано.


В жалобе, поданной английским адвокатом Пирсом Гарднером, «ЮКОС» ссылается на нарушение положений Конвенции о защите прав и основных свобод, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и защиты собственности. При этом суд счел Гарднера полномочным представителем «ЮКОСа», несмотря на возражения бывшего конкурсного управляющего компании Эдуарда Ребгуна.

Одним из доводов российской стороны было заявление Ребгуна о том, что после прекращения полномочий менеджмента представлять «ЮКОС» может только он сам. В 2006 году «ЮКОС» был признан банкротом и 21 ноября 2007 года был исключен из госреестра юридических лиц.

В пресс-релизе, который в четверг распространила представитель бывших менеджеров «ЮКОСа», пресс-секретарь голландской компании Yukos International Клэр Дэвидсон, утверждается, что жалобу в Страсбург поддержали «некоторые бывшие менеджеры компании, голландские и другие дочерние компании «ЮКОСа». Кроме того, в релизе сказано, что в 2005 году экс-менеджеры «ЮКОСа» создали в Голландии два фонда, которые «представляют интересы всех акционеров компании», и эти фонды тоже поддержали жалобу «ЮКОСа».

Бывший начальник правового управления «ЮКОСа» Дмитрий Гололобов, проживающий в Великобритании и имеющий акции компании, подтвердил, что некоторые бывшие акционеры давали согласие на то, чтобы участвовать в делах «ЮКОСа». «Но это далеко не все акционеры, поэтому утверждать, что есть организации, представляющие всех бывших акционеров компании, преждевременно», – сказал юрист.

Оценить перспективы удовлетворения жалобы «ЮКОСа» опрошенные изданием эксперты пока затрудняются. По словам юриста Вадима Виноградова, Страсбургский суд редко признает жалобы полностью приемлемыми, а чаще использует оговорку об их частичной приемлемости, поскольку заявители приводят в своих жалобах большое число аргументов, не все из которых существенны. А практика Страсбургского суда складывается так, что жалобы, переданные для рассмотрения по существу, обычно удовлетворяются, хотя могут быть удовлетворены в еще меньшей части, чем были признаны приемлемыми.

Грани.ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены