Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Преступник, до полусмерти избивший главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, установлен

Как сообщили в УВД Химок, это бывший сотрудник милиции, а сейчас член организованного преступного формирования. Он исчез сразу после того, как началась шумиха вокруг преступления, и сейчас объявлен в розыск.

Как отмечает издание, бывший милиционер — лишь исполнитель преступления, а о заказчике рассказал брат журналиста Владимир Курса. «Я имел продолжительную беседу с сотрудником химкинского уголовного розыска. Он сообщил, что других версий, кроме причастности к избиению химкинской администрации, у органов не осталось. Бытовая или там женская — в эту сторону больше не работают».

Следствие по уголовному делу по настоянию общественности было передано в ГУВД Московской области, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По словам Митволя, начальник ГУВД Московской области дал указание проверить «причины непринятия мер по тем угрозам, которые следовали в адрес Михаила». Имеется в виду убийство собаки Бекетова и поджог его автомобиля. «Химкинская милиция никого не нашла, но я надеюсь, что в ближайшее время будут установлены как исполнители, так и главные заказчики этого покушения», — отметил он.

По мнению Митволя, нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью, а именно с конфликтом по поводу застройки химкинского леса, сообщает «Интерфакс». «За тот уголовный беспредел, который имел место в Химкинском округе, должен ответить руководитель криминальной милиции Химок, я надеюсь, он в ближайшее время перестанет там работать», — сказал Митволь.

Помимо Бекетова, нападениям подверглись еще два редактора оппозиционных химкинских газет. По данным Митволя, один из них получил 10 ножевых ранений, а другому «пробили голову». «Все три уголовных дела будут поручены лучшим следователям. Руководители силовых структур Химок должны понести дисциплинарное наказание за то, что они спокойно смотрят на то, что там происходит», — отметил он.

20 ноября Бекетову была сделана операция и в настоящий момент он находится в реанимации института им. Склифосовского.

Бекетов по-прежнему самый тяжелый пациент Склифа. Необходима еще одна операция по извлечению из мозга осколков костей — но врачи опасаются, что Бекетов не перенесет наркоза. Долго спасали пальцы рук, но теперь готовятся к ампутации.

Тем временем в центральной справочной института имени Склифосовского в очередной раз сообщили, что «состояние Бекетова по-прежнему очень тяжелое, он находится в экстренной реанимации».

newsru.com

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены