Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Cамарские правозащитники заступились за бывшего активиста «Другой России» Рима Шайгалимова

В Самаре местные правозащитники подготовили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в освобождении бывшего активиста оппозиционной коалиции «Другая Россия» в Красноярске Рима Шайгалимова. Он известен участием в многочисленных акциях протеста, а также своим выдвижением в депутаты Законодательного собрания.

31 октября суд Советского района Красноярска приговорил Шайгалимова к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Он обвинялся в нанесении телесных повреждений начальнику милиции общественной безопасности и в нападении на конвоира, — сообщил корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.

Обращение к президенту подписали Людмила Кузьмина, Александр Лашманкин, Виталий Адаменко, Николай Елизаров, правозащитник из Екатеринбурга Владимир Шаклеин, а также простые самарцы.

Александр Лашманкин назвал Шайгалимова политическим заключенным: «Заключение человека в пыточные условия российской тюрьмы уже нарушение прав человека. В случае, когда человека подвергают такой репрессии за политическую и общественную деятельность, это уже преступление против прав человека. Когда же гражданину грозит смертельная опасность, а Риму Шайгалимов 51 год и он может не пережить пятилетнего заключения в колонии строгого режима, необходимо быстрое и эффективное вмешательство».

Радио Свобода

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены