Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В музее Сахарова состоялось собрание общественности, приуроченное к пятилетию со дня ареста Михаила Ходорковского

Организаторами мероприятия выступили: Московская Хельсинкская группа, Фонд «Защита прав заключенных», центр «Гражданское содействие», Фонд Андрея Сахарова, Фонд «Защиты гласности», Комитет защиты ученых, движение «За права человека». «Новая газета» разместила об этом событии материал, а voinenet-inform предлагает краткий фоторепортаж об этом событии. Среди прочих перед собравшимися выступили координаторы Союза Солидарности с политзаключенными Михаил Кригер и Сергей Давидис. Они рассказали о деятельности Союза Солидарности и пригласили участников собрания на митинг в защиту политзаключенных, который состоится 30-го октября в Москве.

Организаторами мероприятия выступили: Московская Хельсинкская группа, Фонд «Защита прав заключенных», центр «Гражданское содействие», Фонд Андрея Сахарова, Фонд «Защиты гласности», Комитет защиты ученых, движение «За права человека».

Адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко говорила о «политической мотивировки преследования Ходорковского», она считает, что «власть хочет избавиться от своего оппонента». «Существование политических заключенных – это характеристика режима. Такой режим не может называться демократическим», — сказала Карина Москаленко.

Елена Липцер адвокат Платона Лебедева считает символичным тот факт, что в Чите, где сидят Михаил Ходорковский и её подзащитный, есть памятник декабристам. Она уверена, что «преследование политических заключенных основано на правовом нигилизме».

Кроме того, участники собрания говорили о том, что «политических заключенных гораздо больше, чем на слуху», призывали помнить о них, и делать что-то, чтобы помочь им. Много слов было сказано в поддержку Светланы Бахминой, Алексея Пичугина, Зары Муртазалиевой, и других политзаключенных. Организаторы отметили, что в последнее время стал возрождаться жанр письменных обращений, «которые консолидируют людей».

Ведётся сбор подписей под обращением «Международного комитета в защиту российских политзаключенных к людям доброй воли». Члены Комитета настаивают на «освобождении всех российских политзаключенных и прекращении практики политических репрессий».

Наталья Иванченко
«Новая газета»

Фоторепортаж voinenet-inform:

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены