Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

29 сентября суд по мере пресечения у политзаключенного Дмитрия Манца

В понедельник, 29 сентября, в 10:30 в Московском городском суде (Богородский Вал ул., 8) в зале 428 состоится суд по мере пресечения у нацбола, политзаключенного за мирный захват приемной Министерства Иностранных Дел 2 июля Дмитрия Манца.

Напомним, 2 июля, в день слушаний по делу одного из лидеров национал-большевиков Владимира Линдермана (Абеля), суд над которым проходил в Риге, около 15 нацболов захватили приемную Министерства Иностранных Дел России (г. Москва, Денежный пер., д. 19) и забаррикадировались в кабинетах.

Из окон нацболы вывесили растяжку «МИД РФ – логово предателей!» и раскидали листовки. Национал-большевики обвинили сотрудников МИДа в отвратительной защите прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. Нацболы скандировали лозунги: «Свободу Владимиру Абелю!», «Россия от Варшавы до Порт-Артура!», «МИД — логово предателей!», «Нам нужна Другая Россия!», а также прибили к двери приемной табличку с текстом листовки и надписью «ЗАКРЫТО».

В ходе мирной ненасильственной политической акции были задержаны 13 национал-большевиков. В ОВД «Арбат» задержанные были жестоко избиты сотрудниками УБОПа. В ночь со 2-го на 3-е июля Пресненский районный суд осудил всех участников акции по административным статьям 20.1 и 19.3 КоАП («Мелкое хулиганство» и «Неповиновение распоряжению сотрудника милиции»). Также на всех участников акции было заведено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). По данной статье нацболам может грозить до 2 лет лишения свободы.

В отношении Дмитрия Манца также было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти», до 5 лет лишения свободы). Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 318 послужила некая справка сотрудника милиции о повреждении мягких тканей живота и головы. Якобы при задержании Дмитрий, будучи прикованным к решетке окна, ударил в живот и в голову сотрудника милиции, когда тот входил в дверь, находящуюся в другом конце кабинета.

4 июля судья Пресненского районного суда Москвы постановил оставить под стражей нацбола Дмитрия Манца. 11 июля Дмитрий Манец был переведен из Изолятора временного содержания в СИЗО «Бутырка». 29 августа Манца оставили под стражей до 2 октября.

Пресс-секретарь московских нацболов Ксения Алексеева

Нацбол.Ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены