Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Адвокат Аграновский: производство по жалобе Дмитрия Елизарова в Европейском суде завершается

«Европейский Суд уведомил нас, что наш ответ на Меморандум Правительства РФ судом получен. Правительству и нам предложено до 10 сентября 2008 года представить дополнительно любые соображения по делу Yelizarov v.Russia №36551/07 – если таковые имеются. Однако, как правило, переписка между сторонами и Судом завершается после ответа стороны на Меморандум. Все сказано, позиции выяснены.
После 10 сентября 2008 года Судом будет вынесено Решение.
Напомню, Дмитрий Елизаров – одна из жертв нападения «местных» на Эдуарда Лимонова и его соратников, пришедших 13.06.2006 в Таганский суд на слушания по иску Эдуарда Лимонова, Алексея Волынца и Александра Аверина к ФРС в связи с отказом зарегистрировать НБП как политическую партию.
В результате принятого политического решения жертвы нападения оказались на скамье подсудимых, а те, кто на них напал, проходят «свидетелями» и «потерпевшими». «Потерпевшие» по этому делу те, кого успели на месте происшествия задержать сотрудники милиции – только так и были установлены их личности.
Ранее по этому делу Европейский Суд уже вынес решение по жалобе Алексея Макарова (Aleksey Makarov v.Russia №3223/07) и Романа Попкова (Popkov v.Russia №32327/06), установив, что в отношении них были нарушены положения ст.5 ч.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и присудил тому и другому по 5.000 евро.
Роман Попков был арестован через месяц после событий у Таганского суда, Алексей Макаров – через три месяца. Случай с Дмитрием Елизаровым особенно возмутителем – он был арестован через год (!!!) после происшествия, при этом он никуда не скрывался, проживая в Москве по месту регистрации с женой и дочерью.
29.09.2005 Дмитрий Елизаров у здания Московского Горкома КПРФ был жестоко избит «нашистами» — бейсбольными битами ему были сломаны обе руки, пробита голова, в районе сердца – след от травматического пистолета.
По фактам нападения в Москве на нацболов возбуждено 6 уголовных дел, которые соединены в дело №117188, находящееся в производстве 5-го отдела ГСУ ГУВД г.Москвы, однако производство по делу, несмотря на многочисленные запросы депутатов Госдумы, не ведется. В конце концов, полагаю, что такая нерасторопность следствия также станет предметом исследования в Европейском Суде».
Дмитрий Елизаров на больничной койке после нападения:

Блог Аграновского

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены