Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Cуд над Римом Шайгалимовым начнется 7 августа

Первое заседание суда назначено на 7 августа. В отношении активиста «Другой России»-Красноярск возбуждено уголовное дела по ч. 1 и 2 ст. 318. Рим Шайгалимов обвиняется в том, что по версии следствия нанес телесные повреждений начальнику МОБ города Сергею Суворову на митинге 9 мая.
Напомним, после официального окончания праздничного митинга 9 мая Шайгалимов громко потребовал предоставить слово для выступления коммунистам, а не только представителям власти. К нему подбежали сотрудники милиции во главе с С.Н. Суворовым, который в грубой форме стал требовать активиста бросить красный флаг, который тот держал в руках, и отойти от места проведения митинга. Шайгалимов отказался бросать флаг, вступил в спор с милиционерами и через несколько минут был задержан. В своих показаниях Суворов утверждает, что оппозиционер, «имея преступный умысел», нанес ему два удара древком от флага по голове. Решением суда от 12 мая Шайгалимов помещен в СИЗО, 2 июля срок содержания под стражей был продлен до 9 августа.
Не так давно стало известно что против оппозиционера выдвигаются и другие обвинения. Утверждается, что 12 мая Шайгалимов во дворе суда Советского района ударил сопровождавшего его милиционера головой о служебную машину, будучи прикован к нему наручниками. Ранее сообщалось, что Рим Каримович в этот день якобы пытался покончить с собой (будучи в наручниках), и с этой целью «порезал себе руки о железные штыри», как указано в протоколе, после чего в тяжелом состоянии был помещен в больницу скорой медицинской помощи. По свидетельству адвоката, его подзащитному были нанесены множественные ножевые ранения.
Заседание пройдет 7 августа в 10:30 в помещении Советского районного суда (ул. Никитина, 14, кабинет 6). Шайгалимову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

ЯрскГрад.Ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены