Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Айгуль Махмутовой вновь отказано в условно-досрочном освобождении

10 декабря Кольчугинский городской суд Владимирской области принял решение отказать в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Айгуль Махмутовой. По словам адвоката обвиняемой, колония-поселение, где Махмутова отбывает наказание, выступила за досрочное освобождение осужденной, однако прокуратура заняла диаметрально противоположную позицию. Доводы прокуратуры следующие: 1) на Махмутову были наложены взыскания (взыскания были сняты досрочно — прим. ред.); 2) осужденной уже не раз отказывали в УДО; 3) осужденная до сих пор не признала свою вину; 4) осужденная по сей день получает положительные характеристики (вероятно, имеется ввиду положительная характеристика из колонии-поселения – прим. ред.), что указывает на отсутствие воспитательной динамики.

Махмутова и ее адвокат планируют обжаловать данное решение 13 декабря во Владимирский областной суд.

Напомним, проблемы с правоохранительными органами у Айгуль Махмутовой начались после того, как девушка опубликовала в газете «Судьба Кузьминок», где она формально была главным редактором, материал о незаконном строительстве многоэтажного гаража. Девушка была осуждена сразу по двум уголовным делам, связанным с конфликтами на рынке в столичном районе Кузьминки, с декабря 2006 года находилась в СИЗО, а летом этого года была переведена в колонию-поселение во Владимирской области. В защиту Айгуль выступали: фракция «Справедливая Россия» в Госдуме, МХГ, Элла Памфилова, Общественная палата, «Новая газета» (№3 за 2007 год, №№15 и 24 за 2008 год, №136 за 2009 год). Союз журналистов России и Фонд защиты гласности указывали в письмах председателю Верховного суда на незаконность приговора, вынесенного закрытым без всяких оснований судом. О судьбе мало кому известной до этого Айгуль совершенно точно информирован президент Медведев, не говоря уже о руководстве всех правоохранительных структур. 

Новая газета

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены