Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

ССП признал политически мотивированным уголовное преследование Глеба Марьясова

После мирной акции солидарности с Алексеем Навальным 23 января 2021 года в Москве было возбуждено первое в России уголовное дело по новой редакции ч. 1 ст. 267 УК РФ («Умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц», до 1 года лишения свободы) в связи с перекрытием дорог протестующими. Несмотря на то, что по этому делу в качестве свидетелей были опрошены десятки участников акции, в настоящее время единственным обвиняемым остаётся красноярский либертарианец Глеб Марьясов, в отношении которого 24 февраля 2021 года была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Марьясов Глеб Евгеньевич родился 8 июля 2000 года, житель Красноярска, студент Сибирского Федерального Университета, секретарь красноярского отделения незарегистрированной Либертарианской партии России. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 267 УК РФ в связи с участием в мирной акции протеста 23 января 2021 года в Москве. Задержан 22 февраля 2021 года по выходу из спецприёмника, где отбывал 30 суток административного ареста, 24 февраля 2021 года избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

2 марта 2021 года Марьясову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 267 УК РФ, которое якобы выразилось в том, что около 16:40 23 января 2021 года Марьясов в районе пересечения улицы Петровки и Страстного бульвара «осуществил устные призывы и высказывал указания о необходимости группового и сплочённого передвижения граждан на проезжую часть улиц центральной части города Москвы для перекрытия их движения и блокирования транспорта». По всей видимости, уголовное преследование Марьясова было инициировано после того, как 23 января 2021 года провластный анонимный телеграм-канал «Товарищ майор», во время протестов 2019 года использовавшийся силовиками для незаконного размещения личных данных активистов и журналистов, как сообщает «Медиазона», «опубликовал видеозапись, на которой похожий на Марьясова молодой человек говорит другому, активно показывая руками: «Нужно щас всех просто туда»».

В январе 2021 года, сразу после того, как оппозиционный лидер Алексей Навальный объявил о возвращении в Россию из Германии, где он лечился после отравления, и начала акций солидарности с ним после его ареста в отношении его соратников и сторонников, а равно как и участников протестных акций, развернулась беспрецедентная в истории современной России волна репрессий. По данным ОВД-Инфо, более 11 тысяч человек были задержаны 23 и 31 января и 2 февраля 2021 года в ходе массовых мирных митингов с требованием его освобождения, более тысячи – подвергнуты административному аресту, десятки активистов и участников митингов стали фигурантами более чем 90 политически мотивированных уголовных дел по 8 статьям УК РФ. Одним из них является дело о перекрытии дорог протестующими во время митинга 23 января 2021 года в Москве. Нам известно, что похожие дела были возбуждены ещё как минимум в

  • Челябинске (в статусе подозреваемых находятся Артем Яумбаев, Мария Макарова, Виктория Новикова, Анна Киселева, Александр Копьев, Павел Струнин и ещё 3 человека),

  • Владивостоке (в статусе подозреваемых находятся Алексей Гасюк и, вероятно, ещё не менее 8 человек),

  • Санкт-Петербурге (6 февраля 2021 года в квартирах целого ряда гражданских активистов проведены обыски по 30 адресам),

  • и в Ижевске по схожей ст. 267.1 УК РФ («Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств», до 2 лет лишения свободы), а также по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды», до 5 лет лишения свободы) в отношении участницы Российского социалистического движения Анастасии Понькиной.

В отличии от Москвы, в вышеуказанных городах фигурантам не было предъявлено обвинений. Подобного рода дела с большой вероятностью направлены исключительно на пресечение активности мирно протестующих оппозиционно настроенных граждан, не совершавших никаких преступных действий и не создававших угрозы общественной безопасности.

Важно учитывать, что формулировка новой редакции ст. 267 УК РФ, криминализирующей блокирование транспортных коммуникаций, если такие действия «создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц», принятой в срочном порядке в декабре 2020 года по предложению депутата ГД РФ от «Единой России» Дмитрия Вяткина вместе с целым рядом других неправовых законодательных норм, является неопределённой с правовой точки зрения и неоправданно репрессивной.

Предыдущая редакция, согласно которой уголовная ответственность наступала только в случае, если действия участников блокирования транспортных коммуникаций «повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба», представляется нам не только более адекватно оценивающей общественную опасность тех или иных деяний, но и, что немаловажно, не создающей конфликт правовых норм с ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ («Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлёкших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры»). Де-факто в результате ужесточения ст. 267 УК РФ сотрудникам полиции предоставлена возможность произвольно выбирать между возбуждением уголовного дела или дела об административном правонарушении исключительно на основании внутреннего убеждения о степени опасности той или иной задержки движения транспортных средств или, что ещё абсурднее, пешеходов, не имея никаких критериев, кроме внутреннего убеждения или указаний ЦПЭ и ФСБ.

Очевидно, что это уголовное дело направлено на ограничения свободы собрания, закреплённой ст. 31 Конституции РФ, и появилось с целью запугивания участников несогласованных акций и создания прецедента использования новой редакции ст. 267 УК РФ против «подходящего» объекта. Необходимо отметить, что Марьясов стал жертвой уголовного преследования, несмотря на то, что в день акции 23 января 2021 года не только не совершал никаких преступлений, но, напротив, вёл себя исключительно мирно в ситуациях, когда сталкивался с насилием со стороны сотрудников полиции и ОМОН. При этом, представляется вероятным, что Марьясова преследуют также и в связи с его оппозиционными взглядами и с тем, что он является достаточно заметным участником протестного движения. Так, ранее активистский лагерь, в организации которого Марьясов принимал участие, подвергся нападению неизвестных, а его социальные сети вызывали интерес со стороны ЦПЭ.

Мы требуем немедленного прекращения преследования Глеба Марьясова и закрытия всех уголовных дел по ч. 1 ст. 267 УК РФ, возбуждённых за ненасильственные действия с использованием новой редакции статьи в отношении мирных участников протестов.

Признание человека политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Правозащитного центра ССП с его взглядами и высказываниям, ни одобрения их высказываний или действий.

Средства на юридическую помощь незаконно преследуемым участникам мирных протестных митингов, в т.ч. Глеба Марьясова, собирает правозащитный проект «ОВД-Инфо» (http://donate.ovdinfo.org).

Вы также можете помочь всем политзаключённым, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными: на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или на Яндекс-кошелёк 410011205892134.

Подробное описание дела и нашей позиции (https://www.politzeky.ru/dela-grazhdanskih-aktivistov/10747/delo-o-perekrytii-dorog-na-mitinge-23-janvarja-2021-goda-v-moskve).

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены