Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Требуем расследования событий 6 мая на Болотной!

Нет политическому судилищу
Требуем объективного расследования событий 6 мая на Болотной площади

Мы, граждане России и других стран, обращаемся ко всем представителям власти и правоохранительных органов Российской Федерации, в чьих силах повлиять на ситуацию вокруг расследования событий 6 мая в Москве, а также ко всем политическим и общественным силам, которые могут повлиять на представителей власти Российской Федерации.

Как известно, вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между безоружными демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Десятки демонстрантов были избиты или подверглись грубому и унижающему физическому воздействию, несколько сот были задержаны.

По событиям 6 мая на Болотной площади Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Это было сделано без тщательного изучения всех обстоятельств; вопреки оценке, которую дал этим событиям находившийся непосредственно на месте в качестве наблюдателя федеральный омбудсмен Владимир Лукин; а также вопреки чёткой и недвусмысленной позиции Верховного Суда РФ, ещё 6 лет назад установившего, что подобные события никак не могут быть квалифицированы в качестве «массовых беспорядков», прежде всего, потому что отсутствовала угроза общественной безопасности (т.е. тяжких последствий для многих людей, для имущества, угроза для органов власти и управления), не было применения оружия, попыток поджогов и разрушений.

Обвинение в массовых беспорядках позволило начать беспрецедентно масштабное дело, которое, мы убеждены, имеет исключительно политический характер. Его цель – запугивание или даже уголовное преследование видных деятелей протестного движения.

Сегодня уже 17 человек считаются обвиняемыми, 12 из них находятся под стражей. Допросы, обыски и аресты продолжаются, часто они сопровождаются грубыми процессуальными нарушениями. Заявления от избитых полицией и сообщения о травмах из поликлиник приобщены к большому делу «о беспорядках» и не расследуются.

«Дело о Болотной площади» с самого начала было инструментом политической расправы над оппозицией — и только усиливает гражданскую конфронтацию.

Видные эксперты, юристы, правозащитники, Уполномоченный по правам человека в РФ заявили, что 6 мая не было ни одного юридического признака «массовых беспорядков».

По событиям 6 мая было проведено два открытых Общественных слушания. Их вывод однозначен – никаких «массовых беспорядков» не было, а была жестокая показательная расправа над мирными демонстрантами, которая продолжалась на улицах столицы и в последующие дни.

Мы требуем от властей
Немедленно прекратить уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки) за отсутствием события преступления и освободить всех обвиняемых.
Немедленно начать расследование по заявлениям пострадавших от действий полиции – избитых и незаконно задержанных.
Обеспечить тщательное и непредвзятое рассмотрение обвинений против демонстрантов, обвиняемых по 318 ст. УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), поскольку многие признаки указывают на то, что, как правило, речь шла о сопротивлении заведомо незаконным силовым действиям полиции и спецназа.

Мы призываем власти одуматься и остановить репрессии.

Мы призываем граждан России приложить все усилия для освобождения политических заключенных.

Нет гражданской конфронтации!

Свободу «узникам Болотной»!

Свободу российским политзаключенным!


Борис Стругацкий, писател
Людмила Улицкая, писател
Виктор Шендерович, писател
Сергей Шаргунов, писател
Дмитрий Быков, писател
Наталья Фатеева, народная артистка РСФС
Нина Катерли, писатель, член Русского ПЕН-центр
Лев Рубинштейн, поэ
Денис Гуцко, писател
Константин Азадовский, филолог, Председатель Санкт-Петербургского ПЕН-клуб
Ирина Левинская, историк, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуб
Сергей Гандлевский, писател
Елена Чижова, писател
Игорь Г. Яковенко, профессор РГГ
Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской групп
Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской групп
Юрий Вдовин, Правозащитная организация «Гражданский контроль»
Светлана Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»
Олег Орлов, член Совета Правозащитного Центра «Мемориал»
Сергей Ковалёв, председатель Общественной комиссии по изучению наследия академика А.Сахаров
Лев Пономарёв, Общероссийское движение «За права человека»
Лилия Шибанова, Ассоциация защиты прав избирателей «ГОЛОС»
о. Глеб Якунин, член Московской Хельсинкской группы


Подписать обращение можно, перейдя по ссылке http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=136

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены