Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Заявление Союза солидарности с политзаключенными в связи с кампанией вокруг Игоря Сутягина

Заявление Союза солидарности с политзаключенными в связи с кампанией вокруг Игоря Сутягина

 Союз солидарности с политзаключенными с момента своего возникновения выступал в защиту политического заключенного ученого Игоря Сутягина, признанного таковым, в частности, авторитетной международной организацией Amnesty International.

  Наша позиция поддержки Игоря Сутягина и требования его освобождения основывалась на выводах из общеизвестных явных нарушений как уголовного, так и уголовно-процессуального закона в его деле. Необоснованность его обвинения была столь очевидна, что лишь с третьего раза заказчикам удалось его осудить за измену Родине.
  Мы уверены в обоснованности и справедливости признания Игоря Сутягина политзаключенным и рады его досрочному освобождению.

   После обмена Игоря Сутягина на сотрудников российской разведки в СМИ развернулась кампания его разоблачения, состоящая, на наш взгляд, из несостоятельных эмоциональных обвинений в сознательной якобы работе на иностранную разведку. Главную роль в этой кампании играют публикации Юлии Латыниной, не в первый раз демонстрирующей правовой нигилизм и неприязненное отношение к правозащитной деятельности. Если бы нападки на Игоря Сутягина и поддерживавших его правозащитников ограничилась этим, вряд ли потребовалась бы какой-то особая реакция. К сожалению, в эту кампанию включился уважаемый А. Подрабинек, что, на наш взгляд, требует от Союза солидарности с политзаключенными недвусмысленного выражения твердой позиции по поводу Игоря Сутягина и ситуации вокруг него после освобождения.

  Внимательно изучив все аргументы, высказываемые в СМИ в связи с указанной ситуацией, мы подтверждаем свою уверенность в отсутствии каких бы то ни было доказательств работы Игоря Сутягина на иностранную разведку. Мы не считаем, что вынужденное признание своей вины в прошении о помиловании хоть в какой-то степени компрометирует Игоря Сутягина.

   Мы уверены, что презумпция невиновности является универсальным принципом, которым мы руководствовались и будем руководствоваться впредь при оценке обстоятельств любого уголовного дела, тем более дела, имеющего, на наш взгляд, политическую подоплеку.
Мы уверены, что ни А. Подрабинеку, ни другим российским правозащитникам нет никаких причин стыдиться своего активного участия в защите и поддержке бывшего политического заключенного Игоря Сутягина.


Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены