Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Круглый стол «Статья 282: сохранить нельзя отменить. Где поставить запятую?»

Круглый стол «Статья 282: сохранить нельзя отменить. Где поставить запятую?»

20 декабря в 18:00 в «Мемориале» (м. «Маяковская», Каретный ряд, 5/10) пройдет круглый стол о настоящем и будущем статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья стала предметом многочисленных общественных дискуссий, вышедших далеко за пределы ее состава.

Насколько четко сформулирована статья 282? Необходимо ли уголовное преследование за публичные призывы к насилию? Подлежат ли уголовному запрету высказывания, унижающие человеческое достоинство? Возможно ли в законе однозначно и недвусмысленно определить состав призывов к насилию и дискриминации и нужен ли вообще такой закон? Какие требования следует выдвигать к государству, говоря о тех, кто в настоящее время осужден по статье 282 УК

Эти и другие вопросы обсудят наши эксперты:

  • Генри Резник (президент Адвокатской палаты Москвы);
  • Александр Верховский (директор Информационно-аналитического центра «Сова»; по скайпу);
  • Дмитрий Аграновский (директор московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры»);
  • Наталия Холмогорова (руководитель правозащитного центра «Русского общественного движения»);
  • Александр Даниэль (член Правления Международного общества «Мемориал») и др.

Слушатели также смогут выступить со своей точкой зрения.

Для того чтобы аккредитоваться на круглый стол, присылайте заявку с указанием ФИО, СМИ или организации, где Вы работаете, контактных данных на адрес klimova@memo.ru

Правозащитный центр «Мемориал»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены