Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Как производится досмотр транспортного средства?

Как производится досмотр транспортного средства?

Вас остановили сотрудники правоохранительных органов и предлагают досмотреть ваше авто. Что это подразумевает? Как это происходит?

Что такое досмотр транспортного средства?

Если сотрудник милиции или ДПС попросил открыть багажник (или салон, бардачок, поднять тент грузового фургона и так далее) и настаивает на визуальном осмотре – это и есть досмотр.
Досмотром НЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

  1. Сверка номерных агрегатов (номер двигателя, номер рамы, номер кузова) с номерами, указанными в документах на ваше средство передвижения.
  2. Проверка технического состояния вашего транспортного средства.

Согласно Кодексу Административных Правонарушений, досмотр транспортного средства любого вида, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Понятие осмотра к транспортным средствам не применимо, такой процессуальной формы не существует. Если сотрудник правоохранительных органов настаивает на досмотре вашего транспортного средства, не стоит скандалить – следует попробовать выяснить подлинную причину. Помните, для проведения досмотра всегда должна иметься причина, о которой вам должны сообщить представители органов власти. Из «праздного любопытства» досмотр проведен быть НЕ МОЖЕТ.

Как проходит досмотр:
Досмотр транспортного средства должен проводиться в соответствии ст. 27.9 Кодекса об административных правонарушениях.

Досмотр автомобиля может осуществляться практически любым сотрудником милиции, а также другими лицами: военнослужащими, сотрудниками Госнаркоконтроля, таможенниками и т.д., но ТОЛЬКО в случае совершения правонарушения или преступления, затрагивающего сферу их обязанностей, или в случае проведения спецоперации (полный список приведен в статьях 27.2, 27.3 КоАП).
Досмотр автомобиля проводится в присутствии двух понятых. Ими могут являться сотрудники милиции (закон прямо этого не запрещает), но стоит настаивать на гражданских лицах, как на менее заинтересованных. Привлечение сотрудников правоохранительных органов в качестве понятых можно и нужно обжаловать (образец жалобы). Для досматривающих это тоже выгодно — к зафиксированной информации в таком случае будет больше доверия.
При досмотре так же должен присутствовать собственник транспортного средства (или управлявший им на момент остановки). В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть осуществлен в отсутствие собственника.

Протоколирование:
О досмотре ТС составляется отдельный протокол или информация записывается в уже составленный протокол об административном задержании. Протокол должен быть подписан владельцем автомобиля, осматривающим и понятыми. Если вы как владелец транспортного средства, или в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, и вы отказались подписать протокол – это должно быть в нем зафиксировано
Копия протокола о досмотре должна быть вручена владельцу транспортного средства.
Во время досмотра может вестись фото или видеосъемка. Запись об этом должна быть внесена в существующий протокол или вынесена в отдельный.

Необоснованный досмотр и досмотр, осуществленный с нарушением процедуры может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд.

Образец жалобы.

Ссылки

Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001
Образец жалобы на привлечение сотрудников милиции в качестве понятых
Образец жалобы на неправомерный досмотр ТС

(с) АСК

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены