Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Другие дела

Цакунов Михаил Сергеевич

Цакунов Михаил Сергеевич родился 24 января 1993 года, житель Санкт-Петербурга, работал в службе доставки «Достоевский». По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»), приговорён к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Освобождён от уплаты штрафа в связи с долгосрочным пребыванием под стражей. Находился под стражей с 5 мая 2018 года по 26 апреля 2019 года, когда был отпущен под подписку о невыезде. 17 сентября 2019 года оправдан в ходе рассмотрения апелляции в Санкт-Петербургском городском суде.

Описание дела

5 мая 2018 года по всей России проходили митинги против инаугурации Владимира Путина «Он нам не царь», организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. В Санкт-Петербурге эта акция сопровождалась массовыми задержаниями, в ряде случаев проходивших в виде избиения демонстрантов и прохожих сотрудниками полиции и ОМОН. Среди прочих на Дворцовой площади был задержан сотрудник службы доставки «Достоевский» Михаил Цакунов, оказавшийся там с группой друзей и поднявший с земли большую сдутую резиновую утку (символ антикоррупционных митингов, использующийся оппозиционерами после выхода расследования Навального про Дмитрия Медведева, в котором фигурировал домик для уток в одной из резиденций).

На следующий день Цакунову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти», до 10 лет лишения свободы).

По версии следствия, изложенной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, «Цакунов М.С., в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут 05.05.2018, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 2, где в связи с исполнением своих должностных обязанностей находился инспектор ОООП УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга Семенов Д.В., а также прибыл <…> полицейский (водитель) мобильного взвода № 4 2 батальона Полка ППСП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области младший сержант полиции Сухаруков А.А., <…> в ответ на законные <…> требования <…> Семенова Д.В. в адрес Цакунова М.С. прекратить митинг <…>, а также в ходе его (Цакунова М.С.) задержания за совершение административного правонарушения и доставления последнего в территориальный отдел полиции для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 5 ст. 20.2 КРФ об АП, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь неприязненным отношением, внезапно возникшим у него (Цакунова М.С.) к Сухарукову А.А. <…> применил к Сухарукову А.А. опасное для жизни и здоровья насилие, а именно умышленно и акцентировано нанес не менее 1 удара своей рукой в область лица Сухарукова А.А. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Цакунова М.С. Сухарукову А.А. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде травматической экстракции 22 зуба, что повлекло за собой легкий вред здоровью». Иными словами, по версии следствия, якобы нанесённый Цакуновым удар привёл к вывиху второго верхнего зуба слева и у его потере.

7 мая 2018 года судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Васюков В.В. избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей. 26 апреля 2019 года Михаил Цакунов был освобождён под подписку о невыезде.

Основания признания политзаключённым

Массовые задержания на мирных акциях российской оппозиции 5 мая 2018 года, проходившие по всей России, в т.ч. в Санкт-Петербурге, традиционно носили произвольный характер, сопровождались грубыми нарушениями прав человека и не были оправданы с точки зрения необходимости обеспечения общественной безопасности. Столь же традиционно сотрудники силовых структур и сторонники действующей власти, нарушавшие права мирных граждан, не были привлечены к уголовной ответственности, тогда как любое, даже случайное и рефлекторное сопротивление из действиям, было объявлено преступным и активно расследовалось. Не является исключением и дело Михаила Цакунова.

11 мая 2018 года международная правозащитная организации Amnesty International признала его узником совести и объявила о проведении глобальной акции срочной помощи в его поддержку. Как отметила Amnesty International, «момент ареста Михаила Цакунова зафиксирован в любительском видео, которое доступно на YouTube. Михаил Цакунов стоит со своей девушкой и ещё одним протестующим рядом с другими участниками акции и держит в руках полусдувшуюся жёлтую резиновую утку. К ним без каких-либо предупреждений бросается группа сотрудников ОМОНа. На кадрах видно, как полицейские задерживают одного из участников митинга, затем подбегают к Цакунову и его подруге. Пытаясь убежать, оба падают, за ними падают и преследующие их полицейские. Четверо полицейских хватают Цакунова за руки, поднимают его и уводят, заведя руки за спину. Подруга Цакунова была задержана вместе с ним, но была выпущена вечером 5 мая. Amnesty International требует от российских властей незамедлительно и безоговорочно освободить Михаила Цакунова, так как он был арестован исключительно за мирное осуществление своих прав на свободу выражения и собраний. Организация также настаивает на проведении беспристрастного расследования обстоятельств его ареста и применения силы полицией».

Мы в целом согласны с этой оценкой. На видео видно, что сотрудники полиции не предъявляли Цакунову и его знакомым никаких требований, а вместо этого атаковали мирно стоявших и не скандировавших никаких лозунгов молодых людей, повалив их на землю и начав из задерживать. Это противоречит версии обвинения, согласно которой Цакунов якобы отказался выполнить некие «законные требования» сотрудников полиции, и позволяет поставить под сомнения их показания. Столь же сомнительным представляется утверждение, что Цакунов каким-то образом повредил зуб сотрудника полиции, потому что на видео хорошо видно, что задерживавшие его полицейские были в шлемах. Цакунов во время задержания вёл себя спокойно и не применял физическую силу к задерживавшим, а затем нёсшим его полицейским.

Отметим, что Цакунов заявляет, что не только не бил сотрудника полиции по лицу, но даже не участвовал в митинге, оказавшись на месте его проведения исключительно из-за желания вернуть сдутую утку участникам движения «Весна», у которых её отняли полицейские и выбросили в мусор. Безотносительно того, являлся Цакунов участником митинга или случайным прохожим, это не оправдывает жестокость полицейских, задерживавших и избивавших никому не угрожавших молодых людей.

Союз солидарности с политзаключёнными, согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что данное уголовное дело является политически мотивированным, направленным на удержание власти субъектами властных полномочий и на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти. Лишение свободы было применено к Михаилу Цакунову исключительно в связи с ненасильственным осуществлением свободы мирных собраний, при отсутствии состава преступления, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Лишение свободы явно непропорционально (неадекватно) фактическим действиям, в совершении которых он обвиняется.

ССП считает Михаила Цакунова политическим заключённым и призывает немедленно его освободить.

Мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод незаконно задержанных и подвергшихся физическому насилию 5 мая 2018 года участников публичных акций и случайных прохожих.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ССП со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты: Параничев Герман Вячеславович, Ясман Павел Александрович.

Как помочь

Amnesty International призывает направлять обращения с требованием освобождения Цакунова Генеральному прокурору, Министру внутренних дел и Уполномоченному по правам человека Российской Федерации:

http://amnesty.org.ru/asp/2018-05-14-russia

Средства на защиту Михаила Цакунова собирает правозащитный проект «Открытой России»на Яндекс-кошелёк 410015485740704 и карту «Сбербанка» № 4276 3801 2805 3662:

http://pravo-or.org/donation

Публикации в СМИ:

Медиазона. Дело 5 мая. Арест Михаила Цакунова // http://zona.media/online/2018/05/07/tsakunov

Новая газета. В Петербурге молодого человека, нашедшего на улице надувную утку, обвиняют в нападении на полицейского // http://novayagazeta.ru/articles/2018/05/10/76415-politsiya-pokazala-zuby

ОВД-Инфо. «Взял сдутую утку у дворников»: интервью с адвокатом арестованного после акции 5 мая // http://ovdinfo.org/interviews/2018/05/16/vzyal-sdutuyu-utku-u-dvornikov-intervyu-s-advokatom-arestovannogo-posle-akcii

Правозащитные и общественные заявления в поддержку политзаключённого:

Amnesty International. Арестованный после акции 5 мая Михаил Цакунов – узник совести // http://amnesty.org.ru/ru/2018-05-11-tsakunov

Дата обновления справки: 17.09.2019 г.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены