Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Другие дела

Замятин Александр Сергеевич

Замятин Александр Сергеевич родился 16 сентября 1985 года, проживал в городе Киров, инженер, футбольный болельщик националистических взглядов. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») приговорён к 2 годам колонии общего режима 27 октября 2015 года, в тот же день был взят под стражу. Освободился в октябре 2017 года.
Описание дела
10 апреля 2009 года решением учредителей, в число которых входил футбольный болельщик Александр Замятин, был создана Кировская региональная общественная организация «Клуб Болельщиков Футбольного Клуба «Динамо» Киров». 24 апреля 2012 года КРОО «КБ ФК «Динамо» Киров» была официально зарегистрирована управлением Министерства юстиции РФ по Кировской области. Данная организация была ликвидирована 3 июля 2013 года Кировским областным судом в связи с тем, что националистическая ориентация организации и ряда входивших в её состав лиц, по мнению суда, носила признаки экстремистской деятельности. Решение о запрете организации вступило в законную силу 9 августа 2013 года, 23 августа того же года запись о ликвидации организации была внесена в ЕГРЮЛ.
По версии следствия, в октябре 2013 года Александр Замятин решил продолжить деятельность запрещённой КРОО «КБ ФК «Динамо» Киров». Это выразилось в том, что Замятин со своей страницы в социальной сети «Вконтакте» под псевдонимом «Братва Власти» размещал в период с 21 октября 2013 года по 6 ноября 2014 года на предполагаемой странице КРОО «КБ ФК «Динамо» Киров» под названием «Руководство Фан-клуба ФК «Динамо» Киров» информационные материалы как националистической, так и чисто фанатской направленности. В отношении Александра Замятина было возбуждено уголовное дело. Футбольному болельщику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).
27 октября 2015 года Замятин был приговорён судьёй Ленинского районного суда Кировской области Елсуковым А.Л. к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, после чего был взят под стражу. Освободился в октябре 2017 года.
Основания признания политзаключённым
С большой долей уверенности можно утверждать, что деятельность запрещённой КРОО «КБ ФК «Динамо» Киров» вызывала негативную реакцию представителей власти в связи с тем, что лица, связываемые с общественном сознании с данной группой, принимали участие в акциях солидарности с Украиной, носивших антивоенный характер. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ было возбуждено на фоне непрекращающейся с весны 2014 года антиукраинской кампании в государственных средствах информации и в высказываниях официальных лиц, занимающих высшие руководящие должности в Российской Федерации. Одной из составных частей данной кампании является возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной, или каким-либо образом связанных с Украиной. С нашей точки зрения, именно в свете упомянутой выше антиукраинской кампании и следует рассматривать уголовное дело против одного из известных в Кирове футбольных болельщиков и националистов, Александра Замятина. Насколько можно судить, российские власти особенно нетерпимо воспринимают проукраинскую позицию в среде участников националистического движения.
Признаком наличия в деле политического мотива является то, что личности 3 свидетелей обвинения были сохранены в тайне, известны лишь их псевдонимы: «Иванов», «Королёв», «Сергеев». Только эти свидетели дали показания о политических взглядах Замятина и о принципах функционирования запрещённой КРОО «КБ ФК «Динамо» Киров». Практика показывает, что такой тип свидетелей часто используется в политически мотивированных делах в случаях, когда следствие не располагает достаточной доказательной базой вины обвиняемого. Ещё 2 свидетеля давали суду технические разъяснения об использовании обвиняемым социальной сети «Вконтакте» и 2 свидетелей являлись сотрудниками полиции, давшими показания о том, что они видели Замятина на футбольных матчах среди футбольных болельщиков.
В рассматриваемом уголовном деле, как и в других случаях преследования по ст. 282.2 УК РФ, обвиняемому вменяются не сами по себе конкретные общественно опасные деяния, а действия, ставшие таковыми только в связи с тем, что осуществлялись в рамках экстремистского объединения (сообщества или организации). Все участники и руководители признаваемого экстремистской организацией, таким образом, несут коллективную ответственность за действия всех участников сообщества/организации, даже если они сами не принимали в них какого-либо участия.
Приговор Ленинского районного суда Кировской области от 27 октября 2015 года в качестве признаков преступления, якобы совершённого Замятиным, выделяет то, что Замятин разместил на странице «Руководство Фан-клуба ФК «Динамо» Киров» следующие материалы:
  • 11 информационных материалов, связанных с «организаций собраний, шествий, в том числе в поддержку националистического движения, так называемых «Русских маршей», фото и видео материалы их проведения»,
  • 4 материала, связанных с «организацией сбора средств в поддержку лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в том числе за преступления экстремистской направленности»;
  • 35 материалов, связанных с «организацией выездов на спортивные мероприятия участников Общественной организации и болельщиков клуба «Динамо Киров», фото и видео материалы их проведения»;
  • 2 фотоматериала, которые «содержат демонстрацию нацистской атрибутики и символики, а также атрибутики и символики, сходной с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения».
В приговоре также было указано, что «помимо распространения вышеуказанных информационных материалов в социальной сети Замятиным А.С. в период с 21.10.2013г. по 06.11.2014г. организовывалось: изготовление баннеров, используемых во время проведения публичных мероприятий — шествий националистов под названием «Русский марш», состоявшихся 04.11.2013г., 04.11.2014г., подготовка лозунгов, скандируемых участниками указанных публичных мероприятий».
Очевидно, что большая часть материалов, размещённых Замятиным, даже теоретически не может свидетельствовать о его «противоправной» деятельности. Размещение информации об организации выездов на спортивные мероприятия или призывов жертвовать средства в поддержку заключённых и подследственных не нарушает российское законодательство; в данном случае речь идёт о правомерной общественной деятельности, которая может подвергаться общественной критике, но не может быть предметом уголовного разбирательства.
Обвинения Замятина в том, что он участвовал в организации и проведении согласованных публичных мероприятий националистического характера, а также размещал информацию о данных мероприятиях, также представляются нам несостоятельными. Участие в публичном мероприятии, его организация, распространение информации о нём не нарушают нормы уголовного закона, более того, соответствуют букве и духу Конституции Российской Федерации. Публичные мероприятия, участие в организации которых вменялось Замятину, прошли без серьёзных нарушений общественного порядка, не послужили поводом к возбуждению уголовных дел.
Наконец, даже в случае, если 2 размещённых Замятиным в социальной сети «Вконтакте» фотоматериала действительно содержали изображения нацистской атрибутики и символики (что подсудимый отрицал на суде), его действия не образуют состава преступления и могут расцениваться лишь как гипотетическое административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).
Представляется неясным то, как интернет-активность Замятина и его участие в легальных публичных мероприятиях может свидетельствовать о том, что он «организовывал деятельность общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности».
Важно отметить, что записи, размещение которых было инкриминировано Замятину, не были проанализированы на предмет возможного наличия в них признаков экстремизма, возбуждения ненависти или вражды; в отношении Замятина не было возбуждено уголовных в связи с содержанием отдельных размещённых им записей. Иными словами, с точки зрения суда и следствия, преступлением является сам факт размещения информационных материалов, которые могут иметь отношение к запрещённой организации, независимо от их содержания (прим. страница КРОО «КБ ФК «Динамо» Киров» под названием «Руководство Фан-клуба ФК «Динамо» Киров» в социальной сети «Вконтакте» была заблокирована Роскомнадзором, доступ к ней с целью изучения инкриминируемых Замятину информационных материалов невозможен). В связи с вышеуказанным мы не видим оснований, препятствующих признанию Замятина политзаключённым в соответствии с критериями ССП, так как отсутствуют какие бы то ни было свидетельства того, что осуждённый призывал к насильственным действиям по национальному, этническому, расовому, религиозному или другим признакам.
Применительно к принятым Союзом солидарности с поитзаключёнными критериям обстоятельства преследования позволяют полагать, что лишение свободы было применено исключительно из-за политических убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы собраний, мысли, выражения мнений и информации в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод; лишение свободы явно непропорционально правонарушению, в котором Замятин был признан виновным.
Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ССП с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.
Александр Замятин не признаёт вину.
Адвокат: Соловьёв А.А.

Ссылки на публикации в СМИ:
7×7 / «Кировские футбольные болельщики выразили поддержку народу Украины» 22 апреля 2014: http://7×7-journal.ru/item/41087
7×7 / «Русский марш в Кирове прошел под лозунгом «Слава Украине!» 2 мая 2014: http://7×7-journal.ru/item/41547
ГТРК Вятка / «Фаната кировского «Динамо» приговорили к двум годам лишения свободы» 29 октября 2015: http://gtrk-vyatka.ru/vesti/incidents/26378-fanata-kirovskogo-dinamo-prigovorili-k-dvum-godam-lisheniya-svobody.html
Дата обновления справки: 04.01.2018 г.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены