Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Парпулов Пётр Иванович

Парпулов Пётр Иванович родился в 1955 году в станице Ханской Краснодарского края, авиадиспетчер, с 1980-х годов работал в гражданском аэропорту в городе Сочи, продолжал работу на момент задержания в 2014 году, несмотря на то, что уже достиг пенсионного возраста. Признан виновным по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») и приговорён к 12 годам колонии строгого режима. Находится под стражей с 4 марта 2014 года.

Суть обвинения

Парпулову вменили то, что в 2010 году он передал сведения, составляющие государственную тайну, жителю Грузии, который в свою очередь пересказал их правительству Грузии. Этим, по версии ФСБ, Парпулов нанёс ущерб интересам Российской Федерации.

Вину не признаёт: заявил, что сведения, которые он сообщил в разговоре с родственниками в Грузии, были опубликованы на сайте газеты «Красная звезда» и общедоступны.

Ход дела

4 марта 2014 года в доме Парпулова был проведён обыск, после этого он был доставлен на допрос и задержан. На первом допросе подписал признательные показания, так как, по словам адвоката, нуждался в срочной госпитализации по состоянию здоровья. На следующий день отказался от признания. Был арестован Центральным районным судом города Сочи, а затем вывезен в СИЗО-5 города Краснодара, где 7 марта 2014 года было предъявлено обвинение. С тех пор срок содержания под стражей продлевался пять раз.

Дело расследовалось под грифом «Секретно», даже после предъявления обвинения следствие не сообщило защите перечень сведений, составляющих государственную тайну, которые Парпулов якобы выдал, сославшись на то, что перечень также засекречен.

В сентябре 2015 года дело было передано в Краснодарский краевой суд, 22 января 2016 года Парпулов был приговорён к 12 годам колонии строгого режима. В настоящее время защита подала апелляционную жалобу в Верховный суд Российской Федерации и ожидает её рассмотрения.

Основания признания политзаключённым

1. Уголовное дело имеет признаки фальсификации, обстоятельства дела позволяют говорить об отсутствии состава преступления.

Прежде всего, Парпулов не имел допуск к государственной тайне, не был связан с военной отраслью. В таком случае сведения, которые стали ему известны, либо не являются гостайной, либо были переданы ему в результате преступления иного лица. Однако никто более не привлекается к ответственности, хотя Парпулов прямо указывает, на каком сайте он получил информацию.

У Парпулова не было никаких оснований полагать, что передаваемая им информация составляет гостайну, так как он почерпнул её из открытых источников. По словам адвоката, наиболее полным образом данная тема была раскрыта на сайте официального СМИ Минобороны «Красная звезда». Информация была опубликована за несколько лет до поездки Парпулова в Грузию. В суде были допрошены двое свидетелей встречи, на которой были сообщены сведения, которые являлись предметом разбирательства. Они показали, что встреча длилась несколько минут и Парпулов сказал: «Если тебе это так интересно, то зайди в интернет и почитай что сейчас пишут в прессе».

В подтверждение того, что сведения составляют государственную тайну, обвинение сослалось на секретный приказ Министерства обороны, с которым защита ознакомиться не смогла.

Диспозиция ст. 275 УК РФ предполагает не любое разглашение государственной тайны, а только такое, которое причинило ущерб интересам РФ. Следствие и суд не обосновали, какой именно ущерб был причинён. Разглашение государственной тайны, которое не повлекло тяжких последствий, квалифицируется по ч. 1 ст. 283 УК РФ и является преступлением средней тяжести (до 4 лет лишения свободы).

Наконец, суд не указал в приговоре мотив разглашения Парпуловым сведений (коммерческий, идеологический и т. д.), что делает картину якобы совершённого преступления ещё менее логичной.

2. Было нарушено право лица на справедливое судебное разбирательство и иных законодательно гарантированных прав

В ходе следствия обвиняемый и его адвокат не могли ознакомиться с перечнем сведений, которые, по мнению ФСБ, были разглашены и составляют государственную тайну. Жалобы адвоката на соответствующие действия следствия остались без удовлетворения. Таким образом, был нарушен принцип состязательности, так как защита не могла оперировать достаточным объёмом информации, чтобы собирать доказательства невиновности.

Также были нарушены ст. 47 УПК РФ, согласно которой обвиняемый имеет право знать, в чем он обвиняется, право на объяснение причины ареста, ст. 9 п. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 5 п. 2  Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Каждому арестованному сообщаются при аресте причины его ареста и в срочном порядке сообщается любое предъявленное ему обвинение»), ст. 6 п. 3.a,b Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения; иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты»).

Кроме того, в ходе следствия Парпулов был лишён свиданий с родственниками. «Я не видела отца уже почти год, — сообщала в феврале 2015 год дочь обвиняемого «Кавказскому узлу». — Судя по его состоянию здоровья, а именно серьезные проблемы с сердцем и ряд других болезней, я могу уже не увидеть его никогда. Следователь, которому звонила мама, сказал, что свиданий с ним я не получу, и никто из семьи не получит, поскольку он не берет на себя вин». Официально немотивированные отказы в свиданиях нарушают ст. 17 ФЗ № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и могут расцениваться как способ давления на обвиняемого.

Политический мотив:

Дело Парпулова стало одним из ряда уголовных дел, массово возбужденных в 2013-2015 годах по ст. 275 («Государственная измена») и ст. 276 («Шпионаж») УК РФ в рамках соответствующей кампании (среди них дела Екатерины Харебавы, Светланы Давыдовой, Юрия Солошенко и др.). Общая для этих дел алогичность, привлечение к ответственности людей, как правило, не имевших доступа к секретным сведениям, даёт возможность говорить о политической тенденции.

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2014 году количество осужденных по статье о госизмене увеличилось в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. 9 из 15 осужденных по этой статье получили срок заключения свыше 10 лет. Подобный резкий рост «шпионских» приговоров является следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени, сопровождающейся поиском «пятой колоны» и «врагов государства». Для поддержания данной атмосферы требуются новые уголовные дела против «шпионов» и «изменников Родины», в результате чего деятельность правоохранительных органов и спецслужб оказывается направлена на фабрикацию уголовных дел, искусственную криминализацию совершенно законных действий граждан.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ССП с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

По состоянию на февраль 2015 года у Парпулова были диагностированы гипертония третьей степени с риском четвертой степени, хроническая сердечная недостаточность третьей степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит.

Адвокат: Елисеев Олег Викторович.

Как помочь

Написать письмо:

392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 57, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области, 9 отряд, Парпулову Петру Ивановичу, 1955 г. р.

Яндекс-кошелёк Фонда помощи всем политзаключённым Союза солидарности с политзаключёнными: 410011205892134

Ссылки на интересные публикации:

«Кавказ-Узел». Обвиненный в госизмене житель Сочи в течение года не может получить свидание с родственниками: http://kavkaz-uzel.ru/articles/257326

«Грани.ру». Сочинского авиадиспетчера обвиняют в госизмене: https://gr1.global.ssl.fastly.net/Politics/Russia/FSB/m.238052.html

«Медуза». «Самая стандартная семья, придраться не к чему». История обыкновенного врага народа новой формации: http://meduza.io/feature/2015/03/03/samaya-standartnaya-semya-pridratsya-ne-k-chemu

«Йод». «Мой отец — не шпион, а член „Единой России“»: http://yodnews.ru/2015/02/20/parpulov

«Открытая Россия». Авиадиспетчер получил 12 лет колонии за разглашение информации из газеты:

http://openrussia.org/post/view/12243/

Дата обновления справки: 09.09.2016 г.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены