Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Другие дела

Кравцов Геннадий Николаевич

Кравцов Геннадий Николаевич, родился 30 октября 1968 года, проживает в городе Москве, работал ведущим конструктором в предприятии IT-индустрии. Осужден к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Находился под стражей с 27 мая 2014 года по 26 мая 2020 года, когда освободился по отбытии наказания.

 

Описание дела

 

В 2010 году, бывший радиоинженер ГРУ Геннадий Кравцов отправил резюме для возможного трудоустройства по специальности в шведскую компанию. Резюме было отправлено им спустя три года после увольнения из ГРУ, после истечения срока действия подписки о неразглашении гостайны. Летом 2013 года Кравцов был вызван на допрос в ФСБ, а в его квартире был проведен обыск, по итогам которого были изъяты ноутбук и персональный компьютер. 27 мая 2014 года Геннадий Кравцов был задержан и арестован. Ему были предъявлены обвинения по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). С момента задержания и до вынесения приговора решение о содержании Кравцова под стражей неоднократно продлевалось Московским городским судом. С защитников Кравцова на стадии следствия была взята подписка о неразглашении материалов дела, а также о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну. Рассмотрение уголовного дела в суде проходило в закрытом режиме. По версии следствия, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем Виктором Антиповым, в своем резюме господин Кравцов, указывая должность, «разгласил данные о кадровом составе органов разведки», а также «о военном назначении космического аппарата “Целина-2”». 21 сентября 2015 года судья Московского городского суда Николай Ткачук признал Геннадия Кравцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), и приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима. 2 октября 2015 года защита Кравцова обжаловала приговор в Верховном суде; 4 февраля 2016 года Верховный суд РФ смягчил наказание с 14 до 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Основание признания политзаключенным

 

Несмотря на закрытый характер расследования и рассмотрения в суде дела против Геннадия Кравцова, анализ хронологии и обстоятельств данного дела позволяют сделать вывод о его политической мотивированности. Возбуждение дела против Кравцова, его арест и уголовное преследование совпадают по времени с другими так называемыми «шпионскими» делами и «делами о госизмене». В качестве примеров других подобных дел можно привести дело о  шпионаже против сочинской продавщицы Екатерины Харебавы (в ноябре 2014 года приговорена к 6 годам тюрьмы) и дело против многодетной матери Светланы Давыдовой (провела в СИЗО 2 недели), которое получило широкий общественный резонанс и было закрыто благодаря вниманию общественности и правозащитных структур. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2014 году количество осужденных по статье о госизмене увеличилось в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. 9 из 15 осужденных по этой статье получили срок заключения свыше 10 лет. Подобный резкий рост «шпионских» приговоров является следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени, сопровождающейся поиском «пятой колоны» и «врагов государства». Для поддержания данной атмосферы требуются новые уголовные дела против «шпионов» и «изменников Родины», в результате чего деятельность правоохранительных органов и спецслужб оказывается направлена на фабрикацию уголовных дел, искусственную криминализацию совершенно законных действий граждан.

Еще одним неслучайным сходством дела Кравцова с делом о госизмене против Светланы Давыдовой является появление у обоих обвиняемых в качестве государственного защитника Андрея Стебенева, лишенного впоследствии адвокатского статуса за нарушение кодекса профессиональной этики. Действия этого адвоката были направлены на склонение обвиняемого к признанию своей вины.

В дальнейшем во время следствия Геннадий Кравцов был также лишен возможности эффективно защищать свои интересы, а сам судебный процесс не был состязательным и изначально носил обвинительный уклон. Защита Кравцова была поражена в правах по сравнению со стороной обвинения. По словам адвоката Ивана Павлова ни на стадии следствия, ни в суде ни он сам, ни его подзащитный не были ознакомлены с неопубликованными нормативными актами, в нарушении которых обвиняют Кравцова. Более того, данные акты были приняты уже после того, как Геннадий Кравцов уволился в запас, а значит, не мог знать об их появлении и не мог быть с ними ознакомлен. Защите также был ограничен доступ к материалам дела, которые, по мнению следствия и суда, составляют гостайну. При этом в комиссию, проводившую по запросу следствия экспертизу на предмет разглашения Кравцовым секретных сведений, входили бывшие сослуживцы осужденного, что могло повлиять на объективность экспертизы. Именно ее результаты легли в основу обвинительного заключения и приговора суда.

Следует отметить еще ряд процессуальных нарушений, которыми сопровождалось следствие и суд по делу Кравцова и которые являются дополнительными аргументам в пользу изначально предопределенного исхода дела. В частности, по словам защиты, первый обыск и изъятие в ходе него персонального компьютера у Кравцова произошли без судебного постановления об обыске, что является прямым нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса. На суде, который проходил в закрытом режиме (что подразумевает отсутствие в зале любых посторонних лиц, кроме участников процесса), присутствовал сотрудник ФСБ, который пытался ограничить общение Кравцова со своим адвокатом в ходе всего процесса. Кроме того, обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») было предъявлено Кравцову в редакции закона от 2009 года (в 2012 году в эту статью были внесены поправки), поскольку преступление Кравцов, по версии следствия, совершил в 2010 году. Прежняя редакции статьи о госизмене требует доказательства дополнительных признаков состава преступления, а именно того факта, что деятельность обвиняемого была враждебной Российской Федерации и причинила конкретный ущерб внешней безопасности страны. Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 870 «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности» определено, что ущербом от разглашения секретных сведений, считается ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-розыскной области деятельности. Факт причинения Кравцовым конкретного ущерба внешней безопасности страны не был доказан на стадии следствия и судебного разбирательства.

В пользу невиновности Кравцова говорит тот факт, что резюме в Швецию он отправил после истечения срока действия подписки о неразглашении гостайны и получения им заграничного паспорта (который не был положен Кравцову на время действия подписки). Экспертами-учеными в сфере космических технологий ставится под сомнение довод обвинения об ущербе, который осужденный инженер якобы нанес государству разглашением якобы секретных сведений. В частности по словам члена Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александра Железнякова технические характеристики аппарата «Целина-2» (в их разглашении был обвинен Кравцов) «известны уже очень давно, их легко найти в Интернете». Эксперт отмечает, что этот аппарат уже давно не используется Россией, а подробная информация о нем была рассекречена конструкторским бюро «Южное» в начале 2000-х годов и доступна в каталогах КБ. Наконец, хронология уголовного преследования Кравцова, а именно тот факт, что резюме в Швецию было отправлено им в 2010 году, первый обыск у него дома был проведен в 2013 году, а арестован инженер был в 2014 году, дает достаточно оснований для вывода об искусственности и заказном характере дела, возбуждение и производство по которому прямо связаны с упоминавшейся выше политической кампанией преследования т.н. «шпионов» и «изменников Родины».

С учетом всего вышеизложенного применительно к критериям Союза солидарности с политзаключенными уголовное дело против Геннадия Кравцова может быть признано политическим мотивированным, а сам он – политзаключенным по следующим обстоятельствам. Уголовное преследование и лишение свободы в отношении Кравцова было применено исключительно в связи с ненасильственным осуществлением им свободы выражения мнений и распространения информации, гарантированного Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в отсутствие состава инкриминируемого ему преступления. В результате уголовного преследования было нарушено право осужденного на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией России,  Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Продолжительность лишения свободы Кравцова явно неадекватна фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Признание лица незаконно преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ССП со взглядами и высказываниями политзаключенных лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Геннадий Кравцов свою вину не признает. На свободе у него остались жена и двое несовершеннолетних детей – сын Антон (8 лет) и дочь Василиса (3 года).

Адвокат: Иван Павлов.

Дата обновления справки: 26.05.2020 г.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены