Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Лоскутов Артём

Артём Лоскутов — художник, оператор, активный культурный деятель, член арт-группы «Бабушка после похорон» (БПП), создатель кинофестиваля о Новосибирске, один из идеологов и организаторов ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация". Обвинялся по ч.1 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). 18 марта 2010 года приговорён к штрафу в размере 20 тысяч рублей. 13 декабря 2010 г. стало известно о возбуждении нового политически мотивированного уголовного дела по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Следствие продолжается почти 2 года, 28 августа Лоскутов был объявлен в розыск мировой судьёй Пыреговой А.С., 22 ноября 2012 г. Центральный суд Новосибирска подтвердил объявление нескрывавшегося Лоскутова в розыск, отказавшись, однако, его арестовывать. Дело было закрыто в связи с истечением срока давности 4 марта 2013 году.

Задержан 15 мая 2009 года в г. Новосибирске. 

С 10 июня 2009 года находился под подпиской о невыезде. 

Обвинялся по ч.1 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").  В Новосибирске 18 марта суд вынес приговор художнику Артему Лоскутову, обвиняемому в хранении наркотиков. Его приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей. Судья сочла полностью доказанной его вину, а показания назвала ложными, так как они "не согласуются с совокупностью показаний" сотрудников милиции. Защита Лоскутова не согласна с приговором и будет обжаловать его в областном суде. 11 мая 2010 года Новосибирский областной суд оставил без изменений приговор Артему Лоскутову. Лоскутов отметил, что собирается обжаловать приговор в надзорном порядке, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.  

Основания считать преследуемым по политическим мотивам: активная и неординарная общественная деятельность.

Арест Лоскутова не имел законных оснований и проводился с процессуальными нарушениями. По непонятным причинам делом, которое находится в компетенции Управления ФСКН по г. Новосибирску, занимается Центр "Э". В настоящее время Артем Лоскутов по-прежнему находится под стражей. Это также вызывает массу вопросов к Дзержинскому суду г. Новосибирска, в постановлении которого о применении меры пресечения в качестве обоснования ареста было указано, что он «может продолжить заниматься преступной деятельностью», несмотря на то, что Артем Лоскутов, согласно материалам, дела обвиняется в хранении наркотических веществ без цели сбыта. Все это дает основание сделать вывод о заказном характере дела в отношении художника.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

По словам Лоскутова, 1 мая он был приглашен "на беседу" в Центр "Э", где Сергей Миллер (начальник Центра "Э") в течении нескольких часов объяснял Лоскутову, почему Центру "Э" не нравится Монстрация. Впоследствии Центр "Э" отказывался признавать факт беседы и предъявил данные, по которым Артём в это время якобы совершал какие-то административные правонарушения, хотя факт присутствия Лоскутова в Центре "Э" могут подтвердить два свидетеля, пришедших туда вместе с ним.

15 мая Лоскутова опять пытались вызвать на беседу в Центр "Э". Однако Лоскутов отказался, сославшись на отсутствие повестки.

Вечером 15 мая на улице Артёма Лоскутова и его подругу Любовь Беляцкую внезапно окружили трое мужчин «в штатском». Удостоверившись в том, что перед ними Артём Лоскутов, они, без предъявления документов, обвинений и требований, надели на Лоскутова наручники и насильно усадили Лоскутова в обычный автомобиль «Лада».

Лоскутов был отвезен во двор, где напавшие на него стали беседовать с ним о Монстрации, а затем, дождавшись приезда своих понятых, произвели обыск сумки Лоскутова и обнаружили в ней 11 грамм марихуаны. Лоскутова отправляют в изолятор временного содержания.

20 мая 2009 г. Дзержинский районный суд Новосибирска назначил Лоскутову содержание под стражей. Законных доказательств о том, что Лоскутов виновен, представлено не было — только информация от центра "Э" о якобы экстремистской деятельности Артёма, которая не была доказана и подтверждена какими-либо документами.

25 мая 2009 г. Артём Лоскутов подал кассационную жалобу на решение суда.

Два основных аргумента, на основании которых было вынесено решение о содержании Артёма Лоскутова под стражей в качестве предварительной мере пресечения — являются неправомерными:

Первый аргумент: Лоскутов продолжит распространять наркотические вещества в Новосибирском государственным институте, расположенном по проспекту Маркса. В Новосибирске не существует данного учебного заведения.

Второй аргумент: некие свидетельства от соседей Артёма, якобы в том, что он не проживал по месту жительства, оформленные документом без даты. Соседи же заявляют, что видели его с начала мая живущим по адресу прописки и никто их не опрашивал об этом до слушания. Кто и с какой целью подписывал свидетельства об обратном, которые предоставил прокурор?

Данный факт позволяет усомниться во всей остальной "доказательной базе" Центра "Э".

3 июня Областным судом Новосибирска должна была рассматриваться кассационная жалоба Лоскутова на решение суда. Однако в день рассмотрения дата была перенесена на 10 июня. (Подробнее)

10 июня Артём Лоскутов был отпущен из зала суда под подписку о невыезде.

В поддержку Артёма Лоскутова и против незаконных действий Центра Э прошли акции во многих регионах России:

Блог БПП

Голодовка художников в Санкт-петербурге (в саду-партере напротив Смольного): http://golodovka.kissmybabushka.com/

«План "Э": покурил сам, подкинь художнику»: в Москве прошел пикет в поддержку Артема Лоскутова: http://www.vpered.org.ru/action181.html

В Туле в поддержку Артёма Лоскутова и против закона об экстремизме прошла уличная акция: http://zemlyanin.front.ru/23_05_2009_extremflasmob/

Пикет в Перми: http://oleo-press.livejournal.com/25868.html

Серия одиночных пикетов в Екатеринбурге: http://mladovesti.livejournal.com/88535.html

Пикет в поддержку Артёма Лоскутова в Мурманске: http://imc-siberia.org/ru/node/2407

В Мурманске на концерт в поддержку Лоскутова напали фашисты: http://imc-siberia.org/ru/node/2414

_________________________________________

Интервью с обвиняемым художником Артемом Лоскутовым и его адвокатом

Новости:

14.08.09 В Новосибирске завершено следствие по делу художника Артема Лоскутова

02.07.09 Суд перенес рассмотрение рассмотрение жалобы о незаконности возбуждения уголовного дела против Артема Лоскутова на 15 июля

04.06.09 На восьмой день пленэра-голодовки у Смольного одному из художников вызвали скорую

03.06.09 Новосибирский облсуд перенес на 10 июня рассмотрение жалобы на арест художника Лоскутова

В Новосибирске прошел пикет за освобождение Артема Лоскутова

Суд арестовал новосибирского художника Артема Лоскутова

Арестован новосибирский художник Артем Лоскутов


Дата обновления справки: 4.03.2013

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены