Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Махмутова Айгуль Фатиховна

21 мая 1984 года рождения, уроженка города Ишимбай (Башкирия) 
Бывший главный редактор газеты «Судьба Кузьминок», проживала в Москве.

Основания для признания политзаключенной (узницей совести): возможное преследование за общественную деятельность со стороны районных властей; закрытость процесса, нелепость обвинения, возможная фальсификация дела, следствие и процессы изобилуют грубыми нарушениями правовых норм российского законодательства.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

18 июня 2008 Айгуль Махмутова была приговорена к 3,5 годам лишения свободы по ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении работника власти). Судья- Людмила Самохина 
4 сентября 2008 г. приговором Кузьминского районного суда г. Москвы была признана виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 130 (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия) к 5.5 годам лишения свободы. 
Согласно приговору суда от 18.06.2008 г. Махмутова, имевшая торговое место на, «Ярмарке выходного дня» в Кузьминках была в октябре 2006г. была выбрана ответственной за вывоз мусора с ярмарки. Махмутова собирала деньги с других торговых точек, однако мусор подрядной организацией («Авто-Эко-Транс») не вывозился, деньги присваивались самой Махмутовой, а уборку территории осуществляла префектура. Сумма хищения составила 3500рублей. 15 декабря 2006 года при задержании Айгуль Махмутова оказала сопротивление сотрудникам милиции и нанесла им травмы.

Согласно приговору от 4.09.2008г. Махмутова «в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступила с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у предпринимателя Ахметзяновой Б.А. под угрозой применения насилия. Реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах преступной группы, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в период времени, предшествующий 01 февраля 2008 года, точное время не установлено, находясь на территории «Ярмарки выходного дня», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Юных Ленинцев, д. 52, угрожая физической расправой, периодически требовала от предпринимателя Ахметзяновой Б.А. передачи денег в сумме от 500 до 800 рублей за каждый день торговли на указанной ярмарке», кроме того, 1 февраля 2008 Махмутова, находясь за рулём автомобиля, совершила наезд на Ахметзянову, чем нанесла ей травмы. 
15 декабря 2006 г. задержана сотрудниками УВД ЮВАО.

26 декабря Кузминский районный суд вынес постановление о мере пресечения в отношении Махмутовой — ее заключили под стражу. 5 февраля 2007 г. Мосгорсуд отменил постановление Кузьминского суда об аресте Махмутовой. 20 сентября 2007 г. А. Махмутову задержали сотрудники ОВД «Рязанский» на санкционированном пикете, на котором она присутствовала в качестве корреспондента. В ОВД Махмутова была жестоко избита, из ОВД была доставлена в больницу. 26 февраля смогла прийти домой. 7 февраля 2008 года Айгуль Махмутову снова арестовали: по уголовному делу годичной давности ей вдруг изменили меру пресечения на основе нового заявления потерпевшей.

8 февраля Махмутову вывез из СИЗО милицейский следователь, оформил бумаги и доставил в Кузьминский суд, где Айгуль Махмутову арестовали еще раз (на случай отмены постановления об аресте Мосгорсудом: двойной арест придется отменять дважды).

6 апреля Кузьминский районный суд продлил срок содержания в следственном изоляторе журналистке Айгуль Махмутовой до 8 мая. Судебное заседание было об’явлено закрытым, на том основании, что в материалах дела присутствуют показания свидетеля, являющегося внештатным сотрудником милиции. В ходе заседания игнорировались показания свидетелей защиты. Свидетелями обвинения являлись заинтересованные лица (друзья, знакомые, родственники сотрудников милиции), многие показания свидетелей обвинения составлены «задним числом» 18 июня суд вынес приговор.

2 июля началось слушание второго дела. Суд проходил с многочисленными процессуальными нарушениями. Кассационная жалоба адвоката Арбузова занимает 22 страницы текста с описанием процессуальных и нарушений и нарушений судебного следствия. (http://aigul-mahmutova.livejournal.com/33847.html; http://aigul-mahmutova.livejournal.com/33667.html). 4 сентября был вынесен приговор.

13 ноября 2008г. Мосгорсуд оставил приговор в силе.

Имеются явные признаки преследования за общественную деятельность и фальсификации дела. В 2006 г. будучи шеф-редактором газеты «Судьба Кузьминок», Махмутова активно выступала против строительства многоэтажного гаражного комплекса на месте детской площадки. В результате, распоряжение главы управы района Кузьминки А.Л. Калабекова о строительстве (ул. Юных Ленинцев, 55) было признано незаконным (документы, санкционирующие строительство гаражей отсутствовали, протокол собрания жильцов о согласии на реконструкцию подделан). Уже начатое строительство было свернуто, котлован засыпан, детская площадка восстановлена.

После этого началось активное преследование Махмутовой. Было сфабриковано дело о мошенничестве, в материалах дела нет заявления от потерпевшего Иванова, который не присутствовал ни на одном заседании суда, адвокаты его не видели. Сопротивление представителям власти в лице сотрудников милиции окончилось вызовом скорой для Махмутовой, вызывает сомнения нанесение увечий сотрудникам милиции со стороны щуплой 22-х летней девушки. Дело о наезде изобилует неточностями, доказательная база слаба. Во время расследования на Махмутову и свидетелей оказывалось психологическое воздействие, процесс по вызывающим сомнение основаниям велся в закрытом режиме.

Вину свою Айгуль Махмутова не признаёт.

Освобождена по УДО 18 января 2011 года. 8 августа 2012 года возобновлено расследование в отношении Махмутовой по ранее закрытому уголовному делу пог ст. 163 УК РФ.

Адвокаты: Юрий Зак, Станислав Арбузов.

Новости по делу:

Мосгорсуд отменил приговор журналистке Айгуль Махмутовой

Открыт счет для перевода средств Айгуль Махмутовой

Публикации о деле:

Ордынный строй

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены