Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Дела нацболов

Староверов Юрий Викторович

Староверов Юрий Викторович родился 14 ноября 1982 года, активист партии «Другая Россия», участник Нижегородского гражданского движения. Осуждён по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти») к 3 годам лишения свободы условно с 3 годами испытательного срока по обвинению в том, что якобы ударил сотрудника ОМОН во время разгона Нижегородского гражданского марша 15 сентября 2012 года. 10 февраля 2016 года Останкинский районный суд города Москвы заменил наказание на 3 года колонии общего режима, в тот же день взят под стражу, освободился 5 февраля 2019 года.
Описание дела
15 сентября 2012 года в Нижнем Новгороде на площади Свободы состоялся оппозиционный Нижегородский гражданский марш, проходивший в форме схода граждан в связи с незаконным отказом в согласовании. Несмотря на то, что акция проходила мирно, а её участники не нарушали общественный порядок, вскоре после её начала участников начал разгонять и задерживать ОМОН. В ходе разгона один из омоновцев (как позже выяснилось, прапорщик Лебедев) ударил активистку Нижегородского гражданского движения Екатерину Зайцеву дубинкой по голове. Наличие видеозаписи, зафиксировавшей удар резиновой дубинкой по голове Зайцевой, не помешало следователю Следственного отдела по Нижегородскому району Нижнего Новгорода Следственного управления СК РФ по Нижегородской области лейтенанту юстиции С.С. Малахов отказать в возбуждении уголовного дела в отношении прапорщика ОМОН И.В. Лебедева.
11 декабря по месту жительства Староверова и Зайцевой были проведены обыски, в них участвовали сотрудники Центра «Э». 19 декабря было возбуждено уголовное дело № 353739 по ч. 1 ст. 318 УК РФ(«Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»), в качестве пострадавших на митинге 15 сентября 2012 года были упомянуты бойцы ОМОН прапорщик И.В. Лебедев и сержант А.А. Борисов, а также инспектор группы лицензионно-разрешительной работы ОП-5 УМВД России по г. Нижний Новгород лейтенант П.В. Пилявский. Одновременно стало известно, что дело об избиении прапорщика Лебедева ведёт ранее не обнаруживший в действиях омоновца состава преступления следователь С.С. Малахов.  26 декабря 2012 года Староверову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. СК РФ объявил, что активист якобы причинил физическую боль бойцу оперативного взвода ОМОН УТ России по ПФО прапорщику И.В. Лебедеву, а именно обхватил шею Лебедева и прижал его голову к своей груди, сделав два шага назад. Незаконные действия самого Лебедева, в частности удар резиновой дубинкой по голове демонстрантки, были признаны правомерными в связи с тем, что тот якобы отражал несуществующее нападение. 17 апреля Юрию Староверову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ в окончательной редакции. 8 июля 2013 года в Нижегородском районном суде состоялись предварительные слушания. 22 апреля 2014 года судья Нижегородского районного суда города Нижний Новгород приговорил Юрия Староверова к 3 годам лишения свободы условно с 3 годами испытательного срока.
В 2014 году Юрий Староверов переехал в Москву, где встал на учёт в уголовно-исполнительная инспекции; известно, что он участвовал в материальной помощи пророссийским сепаратистам Востока Украины. Во второй половине 2015 года при участии начальника ЦПЭ города Москвы А.В. Горлычева в отношении Староверова было возбуждено три административных дела в сязи с незначительными нарушениями КоАП РФ. После этого уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с требованием заменить условный срок на реальный. 10 февраля 2016 года судья Останкинского районного суда города Москвы И.А. Шалашова заменила наказание Староверова на 3 года колонии общего режима, в тот же день он был взят под стражу и отправлен в СИЗО-4 «Медведь».

 

Основания признания политзаключённым

 

Юрий Староверов является одним из лидеров оппозиции Нижегородской области, организатором многочисленных акций протеста, ранее неправосудно осуждённым по ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках») 8 декабря 2005 года Тверским районным судом Москвы за участие в акции в приёмной Fдминистрации Президента, а также по ст. 319 УК РФ(«Оскорбление представителя власти») 9 июля 2010 года мировым судьей участка № 2 Советского района Нижнего Новгорода. Обвинение Староверову было предъявлено после отказа в возбуждении дела против применившего неоправданное физическое насилие к участнице мирной акции полицейского, что позволяет говорить о явно предвзятом отношении следственных органов к протестующим. Возбуждение уголовного дела в отношении известного активиста, члена преследуемой партии «Другая Россия», укладывается в общую картину непрекращающихся репрессий в отношении нижегородской оппозиции.
Отметим, что замена условного наказания на реальный срок является одним из распространённых способов давления на лиц, преследуемых по политическим мотивам. В частности, таким образом осуществлялось преследование краснодарского эколога и оппозиционера Евгения Витишко и нацболки, члена партии «Другая Россия» Ольги Шалиной.
Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.
Юрий Староверов отрицает свою вину.
Постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения:
Видео удара по голове Екатерины Зайцевой, нанесённого прапорщиком ОМОН Лебедевым:
Дата обновления справки: 06.06.2019 г.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены