Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Пулин Михаил Михайлович

Основания признания политзаключенным: политически мотивированное обвинение, вызванное активной оппозиционной деятельностью обвиняемого, частичная фальсификация дела.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Осужден (по совокупности ч. 2 ст. 213, ч.2 ст. 35 п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.2 ст. 35 п. «а» ч. 2 ст. 116) – к 3 годам шести месяцам лишения свободы. 28 июля 2010 года, в Замоскворецком районном суде Москвы был оглашён приговор Михаилу Пулину по второму делу. Суд приговорил Пулина по 165 статье к полутора годам лишения свободы, по 282 — к одному году. С учётом частичного сложения и частичного поглощения, он получил дополнительные полгода к сроку, который он уже отбывает. Таким образом, суммарный срок его заключения составил четыре года лишения свободы. Освободился 6 июля 2012 года.

Учился в Московском государственном университете дизайна и технологий (МГУДТ) на социолога. Проживает в Москве.

12 июня 1989 года рождения.

Московский нацбол (с 2006 года), участник многих акций протеста. Неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в митингах оппозиции и за агитацию.

25 января 2008 года, за два с половиной часа до начала заседания Государственной Думы, вместе с другими нацболами участвовал в акции по "блокированию Депутатского дома" на улице Улофа Пальме, требуя проведения новых выборов в Госудуму. Летом 2008 года совместно с Аленой Горячевой и еще десятью нацболами участвовал в акции нацболов в РЖД, за что был приговорен к 4 суткам административного ареста.

В ноябре 2008 года на Михаила Пулина, Алену Горячеву, Павла Жеребина, а также на Алексея Макарова и Андрея Никитина было совершено нападение со стороны неизвестных. Завязалась драка, в ходе которой Макарову проломили голову. Никто из участников драки задержан не был.

Через несколько месяцев об этом случае узнали сотрудники ФСБ, и 5 нацболов оказались обвиняемыми, а нападавшие – около 40 человек – потерпевшими.

9 марта 2008 года, перед проведением "Марша несогласных", Михаил Пулин, Алена Горячева и Павел Жеребин были задержаны. Им было предъявлено обвинение по ст. 213 ч. 2 УК РФ — "хулиганство". Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей. Пулин и Жеребин были помещены в СИЗО "Бутырка".

За время содержания нацболов в СИЗО "Бутырка" к Михаилу Пулину и Павлу Жеребину регулярно приходили для беседы сотрудники Центра "Т" и ФСБ, которые избивали нацболов за отказ сотрудничать.

Когда нацболов ознакомили с материалами дела, выяснилось, что 90% обвинительного заключения посвящено политической деятельности подсудимых. В частности, их бездоказательно обвиняют в создании некой "группировки внутри НБП", а сама драка описывается как "нападение с целью разжигания межнациональной и социальной розни". Между тем, все потерпевшие (их 25 человек, против 5 "обвиняемых") показывают в суде, что "драка была обоюдной", "претензий они не имеют", "потерпевшими их сделал следователь", а также что никаких лозунгов, разжигающих какую-либо вражду никто не кричал.

На слушание по делу 27 апреля 2008 года Пулина привезли из СИЗО с пробитой головой и сломанным носом.

8 июля 2008 года, на третьем слушании, Михаилу Пулину вызвали "скорую" — ему стало плохо, так как 16 суток до этого он провел в карцере.

28 октября 2009 г. Замоскворецким районным судом г. Москвы был оглашён приговор. Из приговора исключены все указания на то, что подсудимые действовали якобы «по мотивам национальной розни либо ненависти к определённой группе». Михаила Пулина к ч. 2 ст. 213, ч.2 ст. 35 п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.2 ст. 35 п. «а» ч. 2 ст. 116 к 3 годам и 6 месяцам. 

В апреле 2009г.  в отношении Пулина заведено ещё одно уголовное дело по ст 282.2 ("Участие в деятельности экстремистской организации") , а так же по ст. 165 ч. 2 ("Причинение имущественного ущерба"), за акцию "Ешь бесплатно!" .

Новости по делу:

Вынесен приговор нацболам: Пулину, Жеребину, Горячевой

Михаилу Пулину суд добавил шесть месяцев и две статьи

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены