Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Дело об электронных кошельках

Исполнительный директор ФБК, член Центрального Совета «Партии прогресса» Ашурков Владимир Львович 15.02.1972 г. рожд., предприниматель, член Центрального Совета «Партии прогресса» Ляскин Николай Николаевич 28.05.1982 г. рожд. и научный сотрудник ИПР РАН, муниципальный депутат района Зюзино, член Постоянного Комитета «Партии 5 декабря» Янкаускас Константинас (Константин) Стасисович 28.09.1986 г. рожд, обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») по делу о сборе средств на «Яндекс»-кошельки в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Константин Янкаускас после года домашнего ареста переведён под подписку о невыезде 11 июня 2015 года, Николая Ляскин под подпиской о невыезде, Владимир Ашурков заочно арестован и попросил политическое убежище в Великобритании.

В июле 2013 года во время избирательной кампании кандидата в мэры города Москвы известного оппозиционера Алексея Навального его штабом была разработана и применена новая схема привлечения средств сторонников. Ряд сторонников Навального, предпринимателей и муниципальных депутатов перечислили ему по 1 миллиону рублей на избирательный счёт (максимально допустимый размер пожертвования от частного лица на региональных выборах), после чего обратились (в т.ч. через блог и твиттер самого Навального) к интернет-пользователям с просьбой компенсировать им эти затраты путём зачисления денег на их электронные кошельки в системе «Яндекс-деньги». Особо оговаривалось, что поступившие на счета денежные средства в размере, превышающем 1 миллион рублей, будут позже переданы Алексею Навальному в рамках финансирования его антикоррупционной деятельности.

В связи с появлением этой схемы СК РФ тогда же заявил о начале доследственной проверки по ч. 1 ст. 141.1 УК РФ («Передача кандидату в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий избирательный фонд»), которая, однако, осталась исключительно элементом провластного «чёрного пиара» и не привела к каким-либо процессуальным решениям. Московская городская избирательная комиссия не нашла нарушений избирательного законодательства в такой схеме сбора пожертвований, а сумма поступивших на интернет-кошельки средств была меньше необходимой для появления признаков состава преступления, предусмотренных этой статьёй. Почти год, до весны 2014 года, «дело об электронных кошельках» не расследовалось и даже не было формально возбуждено, однако затем, после того, как Алексей Навальный был взят под домашний арест в ожидании суда по политически мотивированному уголовному делу о якобы мошенничестве, а Янкаускас и Ляскин заявили о своём желании выдвигаться в Мосгордуму, ему неожиданно был дан ход. Более того, из первоначально возбуждённого 17 апреля 2014 года по ч. 1 ст. 141.1 УК РФ дела № 837057 13 мая мая 2014 года были выделены материалы для возбуждения дела № 835730 по тяжкой ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). В тот же день материалы обоих уголовных дела были соединены в одно производство с присвоением делу № 837057.

Утром 11 июня 2014 года, в день официального объявления выборов в Мосгордуму, Константин Янкаускас и Николай Ляскин были вызваны на допрос в ГСУ СК РФ по городу Москве, где им было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. После этого Ляскин был освобождён под подписку о невыезде, а Янкаускас доставлен в Пресненский районный суд города Москвы для избрания меры пресечения. Судья А.И. Шипиков удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Янкаускаса меры пресечения в виде домашнего ареста до 17 июля 2014 года, чем, в частности, лишил его возможности выдвинуться в депутаты Мосгордумы. Следователь Тюрин В.А. после избрания Янкаускасу меры пресечения в виде домашнего ареста отказал тому в ходатайстве однократно покинуть место отбывания ареста для подачи документов на выдвижение кандидатом в депутаты Мосгордумы в окружную избирательную комиссию № 31. Документы, поданные супругой Янкаускаса Горелик О.Л. по доверенности, комиссия в лице ее председателя Назаровой О.А. пыталась вернуть лично Янкаускасу под роспись, провоцируя его на нарушение условий отбывания домашнего ареста (запрет на отправку и получение корреспонденции). Решением окружной избирательной комиссии Янкаускасу не было разрешено открыть избирательный счет. Таким образом, указанные решения следствия и окружной комиссии лишили Янкаускаса возможности выдвинуться кандидатом в депутаты Мосгордумы. Апелляция адвокатов Янкаускаса на избрание меры пресечения, решения следователя и окружной избирательной комиссии не были удовлетворены, срок же домашнего ареста по ходатайству СК РФ впоследствии был продлён.

6 октября 2014 года стало известно, что объявленный 30 июля 2014 года в федеральный розыск соратник Навального по «Фонду борьбы с коррупцией» и «Партии прогресса» Владимир Ашурков попросил политическое убежище в Великобритании. 11 июня 2015 года Константин Янкаускас был освобождён из под домашнего ареста, под которым провёл ровно год, и освобождён под подписку о невыезде.

Основания признания политзаключённым: данное дело является политическим, а Константин Янкаускас политзаключённым в связи с явно прослеживающимся  двусоставным политическим мотивом. С одной стороны, возбуждение уголовного дела вероятно имело целью сорвать участие Ашуркова, Ляскина и Янкаускаса в выборах в Московскую Городскую Думу, участие в которых они заранее анонсировали. Выбор домашнего ареста в качестве меры пресечения Константина Янкаускаса в день объявления выборов в МГД и допрос Николая Ляскина в СК РФ в последний день сдачи подписей избирателей убедительно свидетельствуют в пользу этой версии, поскольку оба уже начали к тому моменту активную публичную кампанию по подготовке к выборам и имели значимую поддержку избирателей. С другой стороны, «дело об электронных кошельках» является составным элементом давно ведущейся кампании, направленной против Алексея Навального и его антикоррупционных проектов, в данном случае через преследование и дискредитацию дружественных ему политиков.
 
В условиях отсутствия в материалах дела заявлений якобы потерпевших можно говорить об отсутствии в действиях обвиняемых по финансированию предвыборной кампании Навального состава преступления по ст. 159 УК РФ. Сам процесс поисков потерпевших и вызов на допрос десятков, если не сотен людей, переводивших деньги на электронные кошельки в период предвыборной кампании, вкупе с предложение написать заявление о преступлении, представляется попыткой искусственной криминализации законных действий обвиняемых. Столь же абсурдно и определение суммы «ущерба» в размере, превышающем 10 миллионов рублей, т.е. особо крупном, путём механического вычитания из общей суммы поступивших на них средств 3 миллионов рублей. Непонятно, по какому признаку следствие выбрало 3 обвиняемых из более широкого круга жертвователей и на каком основании пришли к выводу о существовании «группы лиц, действовавшей по предварительному сговору». Из доступных нам процессуальных документов невозможно даже понять, склоняется ли следствие к тому, чтобы признать потерпевшим Алексея Навального, якобы не получившего часть предназначенных ему средств, но заявляющего об обратном, или граждан, желавших профинансировать его деятельность.

Применительно к критериям Союза солидарности с политзаключёнными Константин Янкаускас может быть признан политзаключённым в связи с тем, что лишение свободы было применено исключительно из-за его политических убеждений в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и было основано на фальсификации доказательств вменяемого правонарушения в условиях отсутствии состава правонарушения в инкриминируемых подсудимому действиях. Продолжительность лишения свободы обвиняемого явно неадекватна вменяемым правонарушениям, при этом он был лишён свободы избирательно по сравнению с другими лицами.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Обвиняемые не считаю себя виновными и считают обвинение политически мотивированным и абсурдным.

Адвокат К.С. Янкаускаса — Панченко Сергей Игоревич.

Ссылки на интересные публикации в СМИ:
http://newizv.ru/politics/2014-07-01/204039-prestuplenie-bez-poterpevshih.html
http://bbc.co.uk/russian/international/2014/10/141005_ashurkov_asylum_claim
http://vedomosti.ru/politics/news/27725141/predvybornoe-delo
http://znak.com/moscow/articles/11-06-15-39/102513.html
http://yopolis.ru/yod/news/2014/07/30/ashurkov
http://novayagazeta.ru/news/1687865.html

Обращение группы муниципальных депутатов в Мосгорсуд в связи с домашним арестом Константина Янкаускаса:
http://5dec.ru/news/obrashchenie-gruppy-deputatov-deystviya-vlastey-v-otnoshenii-yankauskasa-politicheski

Дата обновления справки: 30.05.2017 г.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены