Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Калиниченко Максим Сергеевич

Калиниченко Максим Сергеевич родился 17 декабря 1977 года, проживает в Санкт-Петербурге, менеджер, соорганизатор общественного движения «Русская пробежка». Осуждён по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 318 («Подстрекательство к применению насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья»), ч. 3 ст. 212 («Призывы к массовым беспорядкам») УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы условно, больше года содержался в СИЗО..
    
Обвиняется в том, что во время задержания 10 декабря 2011 года крикнул: «Бей ментов!». Арестован 10.12.2011 г., приговорён к административному аресту на 10 суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Обвинение по уголовному делу было предъявлено 19.12.2011 г. Решение об избрании меры пресечении в виде содержания под стражей было вынесено судьёй Куйбышевского суда Санкт-Петербурга Трофимовой Ю.А. Кассационная жалоба на арест рассматривалась судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда и была оставлена без удовлетворения. 22 октября 2012 года в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга должно начать судебное разбирательство по делу Максима Калиниченко. 28 февраля 2013 года Калиниченко был осуждён к 2 годам 6 месяца лишения свободы условно, второго подсудимого Игоря Панферова суд приговорил к одному году условно. Дело в отношении третьего обвиняемого, находящегося в больнице Максима Александрова, выделено в отдельное производство. 
Основания признания политзаключённым: вменяемый инцидент произошел у станции метро «Маяковская» перед митингом «За честные выборы» при десятках свидетелей, у которых нет сомнений в невиновности Калиниченко, но за более чем месяц следствия ни один свидетель не опрошен. Непосредственно осуществившие насилие в отношении сотрудников полиции Максим Александров и Игорь Панферов признали свою вину, сотрудничали со следствием (дав показания на Калиниченко как на якобы спровоцировавшее их лицо) и не были подвергнуты аресту, оставаясь на свободу. Максим употреблял ярко выраженную оппозиционную риторику, принимал активное участие в акциях оппозиции.

Защита утверждает, что Калиниченко невиновен, мера пресечения избрана необоснованно, так как следователем и судом не мотивирована необходимость избрания самой строгой меры пресечения и невозможность избрания иной (более мягкой). Следователем не представлены реальные и обоснованные обстоятельства, т.е. подтверждённые достоверными сведениями о том, что Максим может скрыться от следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам судопроизводства и иным путём воспрепятствовать следствию. И следователь, и суд первой инстанции в нарушение закона отказались допросить заявленных защитой свидетелей – очевидцев происшествия. Кассационный суд проигнорировал существенные нарушения, допущенные судом первой инстанции, сочтя их «не фундаментальными». С нашей точки зрения, дело Максима Калиниченко относится к категории «Дела гражданских активистов».

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Максим Калиниченко вину не признавал.

Содержался по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева д. 39, ФБУ ИЗ-47/4 УФСИН России по СПб и ЛО.

Адвокат: Воронова Светлана Викторовна

Видео, рассказывающее об инциденте с участием Максима Калиниченко:
http://www.youtube.com/watch?v=LjrEz9zerxs
 
Ссылки на публикации в СМИ
http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20120114/17/17.html
http://www.baltinfo.ru/2011/12/27/Russkaya-probezhka-otkazyvaetsya-ot-napadeniya-250248
http://www.mr7.ru/news/society/story_48632.html       

http://grani.ru/Society/Law/m.212102.html 

Дата обновления справки: 28.02.2013 г.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены