Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Барнаульское дело

Леонов Виталий, Сандин Сергей и Малышкин Даниил обвинялись по п. «б» ч. 1, ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти или вражды группой лиц по предварительному сговору») за нанесение граффити политического содержания; дело закрыто за отсутствием события преступления. Проживают в г. Барнаул, участвуют в деятельности движения анархистов.

1 февраля 2011 года в Барнауле была проведена акция по нанесению граффити, в ходе которой были высмеяны и поставлены в один ряд с «паразитами» представители российской политической элиты, в т.ч. Путин, Медведев, Жириновский, Зюганов и Александр Богланович Карлин (глава администрации Алтайского края). На следующий день сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели обыск по месту жительства алтайских анархистов Сергея Сандина и Даниила Малышкина. Активистов доставили в отделение милиции, где продержали более суток без еды и воды, не давая спать и оказывая давление (в т.ч. физическое) с целью получения признательных показаний на  других участников сообщества анархистов города Барнаул. В отделении милиции у Сергея Сандина случился приступ астмы. В ходе обыска» сотрудниками милиции были изъяты компьютеры, в общей сложности три штуки, и иная оргтехника. Обыск прошёл с процессуальными нарушениями, постановление на обыск не содержало печати. 14 февраля 2011 г. возле своей работы был задержан и доставлен в отделение милиции Леонов Виталий – третий подозреваемый по данному делу. В августе стало известно о результатах судебной психолого-социологической экспертизы, осуществленной профессорами АлтГУ  Евгением Поповым (доктор философских наук, заведующий кафедрой Общей социологии) и Светланой Максимовой (доктор социологических наук, заведующая кафедрой Психологии коммуникаций и психотехнологий). Её выводы, с нашей точки зрения, носили предвзятый и ненаучный характер. В 2012 году уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления.       

Основания признания преследуемыми по политическим мотивам: практика объявления сотрудников милиции или иных органов власти отдельной социальной группой ранее неоднократно отмечалась в ряде случаев политически мотивированного преследования. В качестве примеров можно привести дела Кутузова, Муртазина, Ермоленко, Низовкиной и Стецуры и др. Как правило, подобная трактовка понятия социальной группы использовалось с целью незаконного, с нашей точки зрения, преследования журналистов и гражданских активистов по 280 и 282 статьям УК РФ.

Дело против барнаульских анархистов было возбуждено по иной статье, но с использованием ранее опробованного инструментария, о чём говорит обвинение их по п. «б» ч. 1, ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти или вражды, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Обвиняемым вменяется совершение хулиганских действий притом, что инкриминируемые им действия носили характер ненасильственного и не состоявшего в заведомой дискриминации выражения критического отношения к представителям политической элиты. Фактически, обвинение им было выдвинуто на основании того, что они воспользовались своими неотъемлемыми правами на свободу выражения мнения и свободу ассоциаций (которое распространяется и на объединения анархистского характера). Таким образом, можно говорить о факте политически мотивированного уголовного преследования, осуществляемого силами местного Центра «Э», ранее неоднократно участвовавшего в преследовании барнаульских гражданских активистов самых разных взглядов. С нашей точки зрения, «Барнаульское дело» относится к категории «дела гражданских активистов».

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Фотографии инкриминируемых граффити

Полный текст психолого-социологической экспертизы доступен по ссылке http://ifolder.ru/24921961 (пароль 1234) 

 
Ссылки на публикации в СМИ:
http://www.ikd.ru/node/16071
http://anarhobarnaul.org/zaderganie/  
http://anarhobarnaul.org/den-vsex-vlyublennyx-po-ekstremistski/

Правозащитные и общественные заявления в поддержку преследуемых:
http://anarhobarnaul.org/barnaulskim-anarxistam-nuzhna-pomoshh/

Дата обновления справки: 10.04.2013

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены