Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Создана Международная экспертная Комиссия по оценке событий 6 мая 2012 года в Москве

Создана Международная экспертная Комиссия по оценке событий 6 мая 2012 года в Москве
Крупнейшие правозащитные организации — Amnesty International, Human Rights Watch, АРТИКЛЬ 19, Европейская Ассоциация Адвокатов за Демократию и Права Человека, Международная Гражданская Инициатива для ОБСЕ, Международная платформа «Гражданская Солидарность», Международная Федерация за Права Человека (FIDH), Центр международной защиты — объявили о создании экспертной Комиссии, призванной оценить события 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.
Создание Комиссии было инициировано в ответ на обращение ряда журналистов и общественных наблюдателей, направленное российским и международным правозащитным организациям еще в 2012 году, и станет дополнением к уже существующим национальным инициативам в рамках «Болотного дела».
Комиссия будет осуществлять анализ произошедших событий с точки зрения соблюдения прав человека и соответствия международным нормам и стандартам, которые Россия обязалась исполнять. В Комиссию вошли ведущие эксперты в сфере свободы собраний и мер полицейского реагирования, которые оценят, насколько правомерны и адекватны были действия сотрудников полиции и ОМОНа, организаторов мероприятия и самих протестующих. Такой состав экспертов дает возможность привнести независимый взгляд и добиться объективных выводов о том, имели ли место массовые беспорядки на Болотной площади.
Члены Комиссии будут опираться на опыт разрешения подобных конфликтных ситуаций на массовых акциях в разных странах и организации общественных расследований по их итогам, в которых они принимали непосредственное участие. Среди них: события после президентских выборов в Беларуси в 2010 году, протесты в Молдове в 2009 году, массовые акции с применением насилия в Северной Ирландии, разгон лагеря «Оккупай Уолл-Стрит» в США в 2011 году.
Работа Комиссии будет основана на последовательном анализе доказательств, представленных государственным обвинением, официальных заявлениях соответствующих должностных лиц, а также на информации, собранной как в ходе общественных расследований и наблюдений, так и отдельными журналистами и адвокатами, в том числе, на свидетельских показаниях, фото- и видео-материалах. Поддержку деятельности Комиссии оказывает ряд российских правозащитных организаций.
Перед представителями МВД, Следственного Комитета, муниципальными властями и организаторами публичного мероприятия Комиссия поставит вопросы, ответы на которые позволят составить полную картину происходящего, а также выявить системные ошибки и несоответствия российского законодательства и правоприменительной практики международным стандартам в сфере мирных собраний и обеспечения общественного порядка. С полным списком вопросов можно ознакомиться на сайте Комиссии.
Одной из целей Комиссии является привлечение внимания иностранных СМИ, межгосударственных институтов и  международных НПО к акции 6 мая 2012 и последовавшим за ней событиям. По мнению учредителей Комиссии именно этот момент стал поворотным в плане ограничения фундаментальных  прав в России.
В промежуточном и окончательном докладах будет отражена хронология событий, положенных в основу «Болотного дела», эксперты также проанализируют судебные процессы в отношении участников акции 6 мая и представят список рекомендаций по изменению российского законодательств для приведения его в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации в сфере прав человека и верховенства права.
По всем вопросам, связанным с работой Комиссии, можно обращаться в Секретариат:
Дмитрий Макаров, +7-916-113-51-81
Натали Лосекоот, +44-796-985-60-69 (АРТИКЛЬ 19)
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены