Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Хубаев Руслан Тамерланович

Родился и проживает в Мурманске. На момент ареста — руководитель мурманского отделения ещё не запрещённой НБП. Осужден по ст. 228 УК РФ, ч. 1 и 2 «Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств». 15 октября 2010 года освободился, полностью отбыв свой срок в 4,5 года лишения свободы.


Основание для признания политзаключенным – фальсификация в деле; принадлежность к запрещенной и преследуемой в России НБП.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Союза солидарности с политзаключёнными со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.


Дата первого задержания – 11 февраля 2006 года, сразу после акции мурманских нацболов против тогдашнего министра обороны и возможного «преемника» Сергея Иванова. 17 марта того же года Руслан Хубаев был задержан повторно. По месту жительства был произведён обыск. При задержании сотрудники РУБОП «нашли» у Руслана в кармане пакет с наркотиками. Кроме того, сотрудник ФСБ дал показания, что Хубаев снабжает его наркотиками. Задержанию предшествовала многомесячная кампания в подконтрольных мурманским властям газетах, где Руслана Хубаева называли «растлителем малолетних» и «наркоманом».

29 августа 2006 года в 18-00 руководитель Мурманской организации НБП Руслан Хубаев вышел на свободу. Он был выпущен под залог.

29 сентября 2006 в Петрозаводске сотрудниками ФСБ Руслан Хубаев был снят с поезда на Москву. В тот же день состоялся суд, который заменил ему меру пресечения. Хубаев снова оказался в СИЗО.

Приговор был вынесен 30 марта 2007 г. Октябрьским районным судом г. Мурманска – 4,5 года строгого режима.

31 мая 2007 г. состоялся суд по кассационной жалобе. В кассационной жалобе было отказано.

Суд проигнорировал расхождения в показаниях свидетелей обвинения, фальсификацию доказательств и экспертиз (http://hroniki.info/?page=news&id=1174).

Руслан Хубаев вины не признает. В своем последнем слове утверждал, что невиновен, дело против него сфабриковано, показания свидетелей противоречат друг другу (http://www.nazbol.ru/rubr24/6.html). Также, по его словам, результаты фонетической экспертизы и видеосъемок опровергают доводы обвинения. Обвинение строится целиком на показаниях сотрудников ФСБ и ОБНОН УБОП.

Находился в ИК-17: 183035, ФГУ ИК-17 СУС, ул. Угольная, д. 9, г. Мурманск. Большую часть срока отбыл в ФБУ ИК-23, Мурманская область, Ловозерский район, пос. Ревда. Освободился, полностью отбыв свой срок, 15 октября 2010 года.

В феврале 2008 года в СМИ появилось сообщение о том, что Руслан Хубаев выступил с протестом против незаконных действий администрации колонии и в наказание за это был помещен в ШИЗО (http://hroniki.info/?page=news&id=422).

Ссылки на статьи по теме:

http://www.nbp-info.ru/2472.html

http://limonka.nbp-info.ru/317_article_1175765516.html

http://zavolu.info/cat6/index.html

http://www.nazbol.ru/rubr24/1208.html


Дата обновления справки: 23.10.2010 г.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены